AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
1k 1 минута 08.04.2024

Эндуро или мотард: что выбрать?

323 1 минута 08.04.2024

Эндуро или мотард: что выбрать?

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Современный рынок мототехники предлагает такое разнообразие моделей, что легко запутает большинство первосезонников, выбирающих свой первый мотоцикл. Сегодня мы разберём два популярных сегмента: эндуро и мотарды. Хоть они и похожи визуально, но всё-таки имеют существенные отличия. Давайте разберёмся, кто из них зачем нужен и кому подойдёт.

Эндуро

Эндуро — это внедорожные мотоциклы, спроектированные для езды по пересечённой местности. Могут эксплуатироваться как в любительском, так и в хардкорно-спортивном формате. Отличаются энергоёмкой подвеской, рельефными покрышками с хорошим зацепом и поджарыми формами. Благодаря комбинации этих качеств эндуро отлично чувствуют себя в лесах, полях и прочих оффроудных локациях.

Многие производители мотоциклов (например, мы) выпускают эндуро в двух версиях: дорожной и спортивной. Дорожные отличаются от своих собратьев наличием ПТС и имеют всё необходимое для поездок не только по бездорожью, но и по городу — без ущерба ходовым качествам. Благодаря этому можно купить один мотоцикл и для поездок на работу, и для прохватов по пересечёнке в выходные.

Преимущества эндуро:

— Универсальность: мотоциклы данного типа могут ездить как по городским улицам, так и по бездорожью, что делает их идеальным выбором для тех, кто любит разнообразие маршрутов;

— Прочность и надёжность: эндуро мотоциклы оснащены крепким пластиком и жёсткой рамой, что помогает им преодолевать различные препятствия на бездорожье, при этом не опасаясь серьёзных последствий от падений;

— Проходимость: комбинация подвески и внедорожной резины позволяет исследовать самые удалённые локации, куда проблематично добраться на среднестатистическом автомобиле.

Недостатки эндуро:

— Средние мощностные показатели: в сравнении с классическими и уж тем более спортивными мотоциклами эндуро не могут похвастаться топовой динамикой на дороге. Их стихия — пересечёнка, поэтому даже версии с ПТС будут уступать своим дорожным собратьям;

— Большая высота по седлу: из-за особенностей эксплуатации компоновка эндуро может быть непривычна для тех, кто раньше ездил только на дорожной технике. Поэтому многие модели могут быть неудобны людям с ростом ниже среднего из-за специфической геометрии и высокого сиденья.

Мотарды

Мотарды (или супермото) — это мотоциклы, разработанные для езды по асфальтовым трассам. Данный класс вырос из кастомов на базе эндуро и кросса, которые адаптировали под езду на трассах для шоссейно-кольцевых гонок. Получившийся гибрид оказался настолько хорош в выполнении поставленных задач, что вскоре на необычную конструкцию обратили внимание крупные бренды мототехники, впоследствии решившие поставить подобную модель на потоковое производство.

Преимущества мотардов:

— Манёвренность: Мотарды обладают лёгкой и компактной конструкцией, что делает их идеальным выбором как для городских условий, так и для трасс с множеством поворотов;

— Высокая скорость и динамичность: благодаря мощным двигателям и лёгкой конструкции, мотарды обеспечивают высокую скорость и динамичность на трассе. В отличие от классических эндуро, мотарды не ограничены кубатурой в 450-500 см³: в данном классе объёмы двигателя доходят до литра и даже больше — с соответствующим увеличением мощности, тяги и максимальных скоростей.

Недостатки мотардов:

— Ограниченная универсальность: в отличие от эндуро, мотарды не подходят для для бездорожья, поэтому не могут похвастаться такой же широкой областью применения. Да, есть вариант поменять дорожные колёса на более агрессивные, однако не на всех мотардах так получится сделать — многие модели потребуют апгрейда не только для колёс, но и для вилки;

— Не самый высокий уровень комфорта: даже перевоплотившись в дорожную модель, мотарды сохранили свои внедорожные гены, а вместе с ними — узкое и достаточно жёсткое сиденье. Поэтому даже крупнокубатурные модели не подойдут для путешествий и сколько-то дальних поездок.

Выбор подходящего мотоцикла

Так что же выбрать: эндуро или мотард? Главным критерием при оценке будет планируемая зона эксплуатации. Если вы хотите ездить как по городу, так и по бездорожью, то эндуро с ПТС станет оптимальным выбором. Если в приоритете асфальтовые маршруты, то есть смысл присмотреться к мотардам. Хотите тренироваться в дисциплине эндуро или кантри-кросса? Здесь уже точно нужен эндуро, без вариантов.

Таким образом, выбор между эндуро и мотардом зависит от ваших личных предпочтений и условий использования. Если вы цените универсальность и готовы преодолевать различные типы местности, то эндуро будет лучшим выбором. Если в приоритете городская езда и вы не планируете часто покидать мегаполис, то лучше присмотреться к мотардам.

Где купить:

Если вы хотите купить эндуро или мотард — ищите подходящую модель в нашем каталоге.

Остались вопросы или есть сомнения в выборе? Обращайтесь к нашим менеджерам по номеру +7 (800) 200-33-64: мы обязательно поможем разобраться и подберём для вас оптимальное решение. Ну а найти ближайший магазин в вашем городе можно на карте официальных дилеров Avantis.