AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
1k 1 минута 03.04.2024

Правила безопасности при езде на квадроцикле

336 1 минута 03.04.2024

Правила безопасности при езде на квадроцикле

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Мотовездеход — отличное решение для любителей активного отдыха за городом. И в принципе не особо важно, для чего именно вы решили купить квадроцикл: он одинаково подходит как для прогулочных поездок, так и для небольших экспедиций с лагерем на берегу озера, рыбалкой и свежим воздухом.

Однако если вы планируете кататься не по ближайшей к цивилизации округе, а на достаточном отдалении, важно правильно подготовиться к такому мини-путешествию.

Ключевые меры безопасности:

1. Носите защитное снаряжение:

Безопасность — на первом месте. Обязательно наденьте шлем, очки или маску, перчатки, куртку с защитными накладками, длинные брюки и ботинки с протектором. Данное снаряжение защитит вас от травм и сократит риск получения серьезных повреждений в случае аварии. Кроме того, такая экипировка обезопасит и от насекомых: как от относительно безобидных комаров, так и от более неприятных клещей.

2. Пройдите обучение:

Если это ваш первый сезон, пройдите курс обучения по вождению квадроцикла. Если поблизости нет подходящей школы с площадкой, обратитесь к более опытным владельцам техники или посмотрите тематические видео. Особое внимание обратите на технику преодоления препятствий, склонов и заводнённых участков.

3. Используйте квадроцикл соответствующей модели:

Выбирайте модель, подходящую вашему уровню опыта и комплекции. Использование слишком мощного или крупногабаритного квадроцикла может быть опасным, особенно для новичков, так как повышает риск потери управления, падения и опрокидывания.

4. Осмотр перед поездкой:

Возьмите за привычку осматривать квадроцикл перед каждой стартом. Проверьте ключевые узлы на наличие повреждений и убедитесь, что все системы, включая тормоза и освещение, работают корректно.

5. Соблюдайте правила безопасного движения:

Двигайтесь только по маршрутам, которые предназначены для внедорожной техники. Избегайте выезда на оживлённые трассы, магистрали и прочие дороги общего пользования.

Что взять с собой при поездке на квадроцикле:

1. Защитное снаряжение:

Шлем, перчатки, защитные очки, куртка с защитными накладками, длинные брюки и ботинки с протектором обеспечат вам защиту от травм и ушибов в случае падения или столкновения.

2. Питьевая вода:

Поездки на внедорожной мототехнике расходуют достаточно много энергии — даже если вам кажется, что вы «просто сидите и жмёте на газ». А где энергозатраты, там и потеря жидкости. Наличие достаточного запаса питьевой воды поможет избежать обезвоживания и его неприятных последствий.

3. Навигационные средства:

GPS или заранее скачанные на смартфон оффлайн-карты помогут вам ориентироваться на бездорожье и не потеряться. Это особенно важно в удалённых районах, где отсутствует сигнал мобильной связи.

4. Аптечка первой помощи:

Базовый набор должен включать в себя перекись водорода, антисептик, бинты, анальгетик, лейкопластырь и другие медицинские принадлежности, которые могут понадобиться в случае получения травм или ран.

5. Инструменты и запасные детали:

Заранее соберите набор инструментов и базовые запасные детали, которые могут пригодиться в случае поломки или неисправности квадроцикла в дороге. Сюда же стоит положить комплект для ремонта шин.

6. Средства связи:

Рация, мобильный и/или спутниковый телефон обеспечат контакт с внешним миром в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Здесь же стоит отметить пауэр-банк, наличие которого поможет не остаться без заряда.

7. Противомоскитные средства:

Защита от насекомых позволит избежать укусов комаров и прочего гнуса. Напомним, что они не только неприятны сами по себе, но и несут риск передачи инфекционных заболеваний.

8. Защита от солнца:

Крем с UV-фильтром не ниже 35, солнцезащитные очки и головной убор помогут защитить вашу кожу и глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Данное правило актуально даже для любителей позагорать: обильные солнечные ванны чреваты ожогами, а также ускорением обезвоживания организма из-за потерь влаги через пот.

9. Еда и перекусы:

Небольшой запас продовольствия обеспечит вас энергией и поможет избежать чувства голода. Выбирайте продукты длительного хранения: вяленое мясо, орехи, шоколадные и протеиновые батончики. Отличным решением будет купить и положить в кофр квадроцикла 1-2 коробки с армейскими ИРП, где есть как провизия, так и средства для её разогрева и приготовления.

10. Запасное топливо:

Наличие канистры с бензином поможет избежать ситуации, когда топливо заканчилось в самый неподходящий момент.

Полезные советы:

— Предварительно изучите маршрут и избегайте движения по незнакомой местности без весомой на то причины;

— Никогда не управляйте квадроциклом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

— Учитывайте погодные условия и избегайте поездок при неблагоприятных прогнозах, таких как сильный дождь, гололёд или снегопад;

— Перед поездкой убедитесь, что квадроцикл находится в исправном состоянии, а имеющийся запас топлива достаточен для планируемого маршрута.