AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
7k 3 минуты 14.08.2017

10 инструментов, которые должен иметь при себе каждый владелец квадроцикла

7k 3 минуты 14.08.2017

10 инструментов, которые должен иметь при себе каждый владелец квадроцикла

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Если вы ездите на квадроцикле, то вам стоит запастись инструментами для его обслуживания.

Наверняка, у вас уже есть рабочие инструменты, и пару-тройку из них вы используете для починки своего ATV. Но инструменты для квадроцикла отличаются от ремонтного комплекта, необходимого для бытового применения.

Чинить внедорожник на дому – самый распространенный способ техобслуживания и выявления неисправностей. Но, если вы отправляетесь на соревнования или просто совершаете выезд на дальние расстояния, лучше быть готовым к неприятностям, чтобы в случае ЧП не пришлось собирать вещи и ехать обратно.

Безусловно, возить за собой гараж на треки или бездорожье – неразумно, поэтому мы советуем собрать специальный ящик с инструментами для ремонта основных неисправностей вашего четырехколесника.

Что нужно для починки ATV

Подбор полезных, функциональных инструментов для квадроцикла может привести в замешательство любого новичка, поэтому мы спросили у опытных владельцев ATV, что они берут с собой на каждый выезд.

Хотим отметить, что все эти инструменты легко помещаются в ящик маленького или среднего размера.

Манометр

Манометр

Небольшой компактный манометр – первое средство помощи для предупреждения травления воздуха из покрышек.

Для оптимальной езды измерьте давление в шинах по прибытию на место, а не перед выездом. Такой порядок действий обусловлен возможным перепадом высот. Если же спустило колесо, вам нужно будет проверить уровень содержания воздуха сразу после его накачки.

Если отправитесь на трек, манометр станет незаменим для установки необходимого давления шин.

Комплект для ремонта шин

Комплект для ремонта шин

Покрышки квадроцикла больше похожи на автомобильные, поэтому в случае прокола вам понадобится ремонтный комплект. Лучший, что мы видели – набор для ремонта шин Stop&Go, в паре с которым идут баллоны с сжатым газом СО2. Более того, этот набор не требует снятия покрышек с диска.

Комплект для ремонта шин незаменим, если вы уезжаете далеко от дома. Нет ничего хуже, чем ситуация, когда вы в сотнях километров от ближайшей мастерской, и вам нечем накачать спущенную покрышку.

Набор торцевых головок с трещоткой

Набор торцевых головок с трещоткой

Предвыездная подготовка включает в себя проверку затяжки гаек и болтов на квадроцикле. Весь процесс занимает не более пяти минут.

Основными преимуществами торцевых головок с трещоткой являются удобство и легкость, с которыми можно раскручивать и затягивать гайки и болты, причем даже в труднодоступных местах.

Набор BikeMaster 1/4" Drive T-Handle подходит для разъемов 6 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм и 14 мм, что позволит закрутить большинство гаек четырехколесника.

Набор шестигранных ключей

Набор шестигранных ключей

Не все болты на вашем квадроцикле можно закрутить с помощью торцевого ключа. Поэтому Г-образные ключи, сечение рабочей части которых представляет правильный шестиугольник, предназначены для более комфортного и быстрого откручивания и закручивания крепежей с шестигранным шлицом.

Из всего многообразия наборов мы советуем присмотреться к тому, который включает в себя все разновидности размеров – например, набор Motion Pro Ball-End.

Плоскогубцы

Плоскогубцы

Пара плоскогубцев должна всегда находиться в ящике инструментов, вне зависимости от того, используется ли она в гараже или выделена специально для квадроцикла. Плоскогубцы – это универсальный инструмент, призванный помочь в любой подходящей ситуации.

Если вы в поисках плоскогубцев, обратите внимание на Baron Custom Accessories.

Рожковый ключ

Рожковый ключ

Есть еще одна вещь, с которой не справятся плоскогубцы, торцевой и шестигранный ключи. Это гайка, которая удерживает заднюю ось на маятнике. Она часто разбалтывается, и, когда это происходит, подшипники задней оси приходят в негодность.

Для недопущения подобных случаев вам пригодится рожковый гаечный ключ, отличительной особенностью которого является наличие U-образной рабочей части, благодаря чему он охватывает 2 или 3 стороны шестигранного крепежа, помогая совладать даже с элементами со смятыми гранями.

Набор удлинителей

Набор удлинителей

Для того, чтобы рожковый ключ оказался полезным, лучше всего использовать его в паре с удлинителем. Доступ к гайке задней маятниковой оси ограничен, и удлинитель поможет до нее достать.

Буксировочный трос

Буксировочный трос

При эксплуатации транспорта случается всякое. Несмотря на тщательную предвыездную подготовку, внезапная поломка или авария могут нарушить любые планы.

Возможно, ваших сил хватит, чтобы провезти сломанный квадроцикл 100-200 метров, но даже пара километров – это уже слишком. Хорошо, если вам повезет, и у вас будет компания в этой прогулке.

Поэтому буксировочный трос, как и комплект для ремонта шин, обязательно должен быть в вашем ящике для инструментов, особенно при выезде на дальние расстояния. Выполненные из прочных материалов, тросы имеют хороший «иммунитет» к низким температурам и способны выдерживать огромные нагрузки.

Набор болтов

Набор болтов

Даже если вы думали, что плотно закрутили все болты и гайки на квадроцикле, вероятнее всего, найдется одна-две, которые вы пропустили или потеряли в грязи при езде.

Возите с собой набор болтов и гаек, чтобы всегда иметь возможность заменить то, что отвалилось.

Отвертка

Отвертка

Ящик инструментов нельзя представить без отвертки. Так как наш список ограничен 10 позициями, мы советуем положить многофункциональную отвертку, которая поможет открутить детали. Например, Philips предлагает плоскую отвертку, которая представлена в модельном ряду в различных размерах.