AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
16k 2 минуты 31.07.2017

5 ошибок, которые совершают начинающие владельцы кроссовых мотоциклов

16k 2 минуты 31.07.2017

5 ошибок, которые совершают начинающие владельцы кроссовых мотоциклов

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Такова жизнь начинающего мотоциклиста. Даже не думайте, что резво оседлаете мотоцикл и рванете с места, издав лишь восхищенное «Ух». Потому что так не бывает. Приготовьтесь к тому, что вы будете падать, глохнуть, врезаться, порой даже мчаться прямиком в дерево или пробираться на своем пите через заросли колючек.

Ездить на питбайках непросто. На то, чтобы их освоить, уходят месяцы; чтобы стать профессионалом – годы.

Многие начинающие райдеры часто падают, получают травмы, параллельно проклиная себя и мотоцикл. Но большинства совершаемых ошибок можно избежать, сделав процесс катания менее травмоопасным.

Поймите, что падать с байка, глохнуть и даже терять управление – неотъемлемая часть вождения. С этим сталкиваются и новички, и опытные пилоты. Пока вы не приобретете необходимую сноровку, подобное будет случаться практически каждую поездку.

Сохраняйте терпение и просто выдохните. Никто не идеален при обучении обычной езде или гонкам, даже Райан Виллопото. Мы все с чего-то начинаем, и райдеры с врожденным талантом к мотоезде тоже с болью вспоминают свои ранние попытки обуздать дикую машину.

Вспомните первую поездку на велосипеде. Умножьте это ощущение на тысячу, и тогда вы немного приблизитесь к пониманию езды на байке.

Кроссовый мотоцикл куда тяжелее, быстрее и сложнее в управлении. Если в былые времена вас учили ездить на велосипеде папа, мама или старший брат, то, скорее всего, они делились личным опытом и давали советы, которые помогли бы освоиться при езде. Теперь пришло наше время, и мы представляем вам:

5 типичных ошибок, с которыми сталкиваются все начинающие райдеры

Как с ними справиться?

  1. Работать ручкой газа. Как сильно выкручивать, когда отпускать – то есть, научиться выбирать ее правильное положение в нужный момент времени. Самый распространенный промах во многих видео на YouTube – при старте сразу до упора выкручивать ручку газа.
  2. Еще большая ошибка начинающих райдеров – уверенность в том, что они умеют работать с ручкой газа, хотя на деле это не так. Подобная мысль приводит к множеству аварий, а для некоторых становится причиной разбитого мотоцикла.
  3. То же самое при работе со сцеплением. Использовать его одновременно с газом – примерно, как учиться жонглировать верхом на питбайке. Это требует практики и еще раз практики.
  4. Не вылетайте на полной скорости на дорогу после первого удачного проезда по площадке. Оттачивайте технику снова и снова, изменяя уровень разгона и каждый раз выходя из зоны своего комфорта.
  5. Потренируйтесь на разных скоростях с ручками газа и сцепления отдельно, а затем попробуйте поработать с ними одновременно. На следующий день вернитесь на площадку и повторите все заново.

Баланс

Если вы умеете ездить на велосипеде – считайте, вам повезло. Вы наверняка слышали фразу: «Это как кататься на велосипеде», – когда сталкивались с новым и трудным делом. Но, единожды поняв принцип работы, легко могли справиться с чем угодно.

Отличие при обучении езде на кроссовом мотоцикле состоит только в весе и скорости машины. Не ожидайте, что вам сразу же будет удобно.

Начинающие райдеры обычно сидят, а не стоят, ведь так проще. Но вы быстрее научитесь ловить баланс, если будете передвигаться стоя.

Соблюдение этого правила позволит предотвратить ни одну опасную ситуацию, так как в стойке общий центр тяжести повышается, а при посадке – понижается.

Подытоживая: для удержания баланса при технически сложной езде, да и просто для поддержания равновесия мотоцикла вы должны уметь ездить стоя на подножках.

Как развить чувство баланса при обучении езде стоя?

Для этого есть хорошее упражнение:

  • Найдите большой паркинг и пытайтесь ездить стоя так медленно, как только возможно. Пробуйте полностью остановиться, стоя на подножках, и снова ускориться, не касаясь ногами земли.
  • Почувствуйте стопами почти незаметные изменения наклона питбайка в продольной или поперечной плоскостях, а также изменения профиля поверхности.
  • Положение тела крайне важно для удержания баланса, особенно, когда мотоциклист поворачивает, прыгает или приземляется. В этих случаях наклон корпуса имеет решающее значение при предотвращении потери контроля мотоцикла и снижения утомляемости.

Запомните, неверное положение тела при езде на байке приводит к падениям. Если вы смотрели мотокросс по телевизору, то наверняка заметили, что на крутых поворотах райдер и питбайк практически параллельны земле, при этом пилот никуда не отклоняется.

Такие трюки требуют постоянной тренировки.

Важность обзора

При езде на питбайке смотреть вниз перед собой естественно. Но, спешим сообщить, это совершенно неправильно. Такая ошибка называется фиксацией на объекте.

К примеру, вы едете и замечаете перед собой корень дерева, валун или колею, и фиксируете внимание на преграде с целью ее преодоления. Как показывает практика, при таком подходе вы въедете прямо в препятствие и упадете. Намного лучше смотреть по направлению движения той же колеи и позволить байку съехать в ее поток. Нижняя линяя обзора здесь нужна для того, чтобы заранее предугадать траекторию движения на дороге.

Запомните, взгляд вниз отвлекает вас от баланса сцепления и газа, своевременного торможения и правильного положения тела. Так что, даже если вы усвоили все предыдущие советы, они окажутся бесполезными, пока вы не будете знать, что впереди.

Как гольфисты забывают смотреть вниз перед первым ударом, так кроссовые мотоциклисты забывают поднимать голову при езде. Легко попасть в ловушку взгляда вниз, особенно после долгой езды. Поэтому важно вырабатывать в себе привычку держать голову ровно и смотреть вперед.

Но предвидение того, что ждет впереди – только половина дела, и это подводит нас к следующему совету.

Память

Если вы думаете, что при езде на кроссовом мотоцикле нужна только сила, подумайте еще раз.

Значительную роль здесь играет ум. Такой навык, как быстрая оценка обстановки и восстановление ее по памяти очень помогает при первичном знакомстве с трассой или расположением объектов на треке.

Именно по этой причине ленивые райдеры совершают массу ошибок. Предгоночная подготовка и оценка маршрута дают вам больше шансов выиграть заезд, чем водителю, полагающему, что скорость – единственно необходимое для финиширования первым.

О чем еще стоит помнить?

Перед началом езды на кроссовом мотоцикле огромное влияние оказывает страх. Острые ощущения от езды на 100-килограммовой двухколесной машине, которая может разгоняться более чем до 80 км/ч – лакомая приманка для одних. Но у других аварии, падения и серьезные травмы убивают весь интерес и возможное удовольствие.

Страх не всегда легко победить. С ним поможет справиться разбор и анализ просчетов более опытных райдеров, уже преодолевших тот путь, который вам только предстоит пройти. Это ускорит как время, так и эффективность освоения навыков езды на мотоцикле, а также снизит вероятность попадания в ДТП.

И последний совет – для тех, кто планирует участвовать в соревнованиях. Все предыдущие подсказки будут для вас бесполезны, если вы еще до начала гонок потеряете веру в себя.

Никогда не думайте о тех, кто лучше вас. У других пилотов могут быть новейшие блестящие байки с крутой графикой, но это не дает им ни капли преимущества. Психологический настрой – вот то, что по-настоящему важно, особенно, если он подкреплен вашей отработанной техникой вождения.