AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
7k 1 минута 25.07.2018

Советы новым владельцам ATV

7k 1 минута 25.07.2018

Советы новым владельцам ATV

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Есть правильные действия и есть неправильные действия.

После того, как вы потратили несколько тысяч рублей на новый квадроцикл, не нужно сразу же обесценивать свою инвестицию. Как и всем новым механизмы, квадроциклам нужна обкатка. Игнорирование звуков, которыми квадроцикл подсказывает о том, что что-то не так, может привести к тяжелым поломкам и дорогостоящему ремонту.

Поэтому, прежде чем открывать полный газ на своем новеньком, с иголочки, квадроцикле, прочитайте эти советы и сделайте небольшую "домашнюю работу", чтобы ваши поездки были веселыми, комфортными и безопасными.

Слушайте дилера

Если вы купили квадроцикл у официального дилера, продавец должен дать вам некоторые рекомендации о том, что нужно делать и чего делать не следует. Это могут быть советы по езде на квадроцикле или по его обслуживанию. Если у вас есть вопросы — лучше задайте их сразу. Если вы хотите что-то запомнить — запишите это.

Прочитайте руководство пользователя.

Этот совет связан с советом слушать дилера, который может просто посоветовать вам очень внимательно прочитать руководство. В руководстве пользователя для вашего квадроцикла обычно есть советы по эксплуатации, по езде, список операций, которые нужно выполнить перед первой поездкой и информация о том, чего не надо делать, например, запускать двигатель и полностью выкручивать газ на нейтральной передаче, чтобы произвести впечатление на друзей. Некоторые производители могут требовать выполнения определенных шагов перед первым запуском двигателя. В руководстве пользователя также описан график технического обслуживания вашего квадроцикла и приведена информация по покупке правильных запасных частей.

Проверьте уровни жидкостей

В вашем новом квадроцикле должно быть правильное количество масла, охлаждающей жидкости, трансмиссионного масла и тормозной жидкости. Ключевое слово — "должно быть". Все ошибаются, поэтому проверьте уровни всех жидкостей. Последнее, чего вам хочется — это запускать двигатель без масла или без антифриза.

Проверьте воздушный фильтр

Воздушный фильтр может быть уже пропитан маслом или быть сухим. Если у вас раньше не было мототехники, то пропитка воздушного фильтра маслом может показаться странной, но это необходимо. Если фильтр сухой, возьмите немного масла для воздушного фильтра и пропитайте фильтр перед установкой в корпус. После поездки прочитайте статью "Как чистить грязный квадроцикл и воздушный фильтр".

Настройка органов управления

Вряд ли окажется так, что вы сядете на свой ATV в первый раз и вам будет удобно дотягиваться до всех рычагов, рукояток и переключателей. Отрегулируйте под себя рычаг переключения передач, сцепление и рукоятки и, после первой поездки отрегулируйте их ещё немного.

Проверьте цепь

Натянута слишком сильно, слишком слабо? Убедитесь, что цепь натянута правильно, или ваша первая поездка закончится очень быстро и неожиданно. В руководстве пользователя подробно описано, как проверить и отрегулировать натяжение цепи. Не забудьте её смазать! На цепи может быть тонкий слой смазки с завода, но вам нужно смазать её правильно.

Подвеска

Это то, с чем можно поиграться сразу, но после первой поездки вы поймете, что нужно время, чтобы понять, какие настройки сжатия и отбоя вам подходят больше всего, и выставить эти настройки через некоторое время.

Давление в шинах

Проверка давления в шинах — это один из пунктов, который нужно выполнять перед каждой поездкой. Вы, наверное, знаете, как это делать, поэтому проверьте давление в шинах перед первой поездкой. Мы почти уверены, что перед этой первой поездкой шины придется немного подкачать.

Затяните крепеж

Еще одно действие, которое нужно выполнять перед каждой поездкой, а, следовательно, и перед первой поездкой. Затяните все болты и гайки вашего квадроцикла. Обратите особое внимание на болт маятника и гайку оси.

Залейте топливо

Вы выучили руководство пользователя, выполнили все наши советы — и вот она, первая поездка! Но квадроцикл почему-то не заводится. Вы пролистываете руководство снова, проверяете уровень жидкостей и собираетесь позвонить дилеру и высказать ему всё, что вы думаете о нем и о том барахле, которое он вам продал. Стоп! Новые квадроциклы обычно продаются с пустым баком. При проверке уровня жидкостей не забудьте налить топливо!

Практика

Не волнуйтесь при первой поездке. И при второй. И при третьей. Практикуйтесь в езде, будут ли это гонки, офф-роуд или просто развлекательные поездки, и научитесь чувствовать свой квадроцикл. Вы должны полностью понимать назначение каждого рычага, ручки и кнопки, и быть квалифицированным пользователем, прежде чем начнете выжимать из своего аппарата все, на что он способен.

Инвестиция в новый квадроцикл сродни инвестиции в новый автомобиль. Вы задаете вопросы дилеру, читаете руководство пользователя, а потом некоторое время привыкаете к машине. Первая поездка на квадроцикле — это уникальные ощущения, которые вы никогда не забудете. Если следовать нашим советам, вы сможете избежать преждевременного износа вашего нового ATV, упростить его обслуживание и сделать так, что он долгое время будет служить вам верой и правдой.