AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
3k 5 минут 27.01.2023

Выбор детского квадроцикла: подробное руководство для родителей

3k 5 минут 27.01.2023

Выбор детского квадроцикла: подробное руководство для родителей

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Квадроциклы, которые ещё 10-15 лет назад казались дорогим и малодоступным развлечением, на сегодняшний день стали вполне обыденной техникой для массового внедорожного отдыха. За вполне приемлемые деньги можно купить мотовездеход, на котором можно и на рыбалку съездить, и на даче брёвна перевезти, и просто покататься по ближайшему полю в своё удовольствие.

Вместе с развитием данного направления техники на рынке появились и детские модели. Сначала они представляли собой миниатюрные копии «взрослых» квадроциклов, но со временем превратились в полноценный сегмент — со своими особенностями, технологиями и отличиями.

В нашей новой статье мы расскажем о том, какие бывают детские квадроциклы, на что обратить внимание при выборе техники для ребёнка, а заодно ответим на самые популярные вопросы. Поехали!

Ti-vBmVJLSw.jpg

Чем детский квадроцикл отличается от взрослого:

1. Габариты. Модели для детей имеют меньшие размеры во всех плоскостях, будь то длина, ширина, высота по седлу или размерность колёс.

2. Двигатель. В качестве силового агрегата может выступать как бензиновый, так и электрический двигатель, однако их мощность в любом случае будет уступать взрослым квадроциклам.

3. Уровень безопасности.Для того, чтобы минимизировать возможные травмы, детские квадроциклы комплектуются ограничителями скорости и брелоками родительского контроля. Последний позволяет дистанционно заглушить двигатель техники на расстоянии в 100 метров. Также на некоторых моделях имеется чека аварийной остановки двигателя, которая автоматически глушит мотор в случае опрокидывания техники или её падения на бок.

4. Дизайн.В данном случае речь не только о ярких и цветастых расцветках детских квадроциклов (хотя их окраска порой действительно впечатляет), но и о самом формфакторе пластика. Как правило, производитель старается скрыть за облицовкой травмоопасные и нагревающиеся элементы, чтобы ребёнок не поранился в процессе эксплуатации.

W-OYv1nnN2k.jpg

Виды детских квадроциклов:

В отличие от взрослых моделей, мотовездеходы для детей не имеют строгого разделения на подкатегории: по факту большинство из них сделаны по образу и подобию классических утилитарников. Но отличия между детскими моделями всё же есть: они заключаются в типе двигателя. Если вы решили купить квадроцикл для детей, то об этих различиях необходимо знать.

1. Электрические. Чаще всего устанавливаются на модели для самых маленьких. Благодаря бесшумности они не пугают малышей громкими звуками, а плавный прирост скорости позволит освоить новую игрушку без резких рывков со старта. Также стоит отметить экологичность этого варианта: полное отсутствие выхлопных газов позволит ребёнку кататься не только по улице, но и в помещении. Диапазон доступных мощностей — 350-1000 Вт, хотя сейчас стали появляться и более резвые электроквадроциклы, у которых этот параметр доходит до 4 000 Вт.

2. Бензиновые. Наиболее распространённый вариант. В сравнении со своими электрическими собратьями выделяются большей мощностью и динамичностью. ТТХ напрямую зависят от кубатуры двигателя, поэтому чем меньше возраст юного квадроциклиста, тем меньший объём ему потребуется. Впрочем, на современных моделях практически везде предусмотрен ограничитель скорости, поэтому даже на достаточно резвых подростковых моделях вроде Avantis HS8 Shark можно легко усмирить десяток заводских лошадей до безобидных 1-2 л.с.

UdbEJHzJYAk.jpg

Как выбрать квадроцикл для ребёнка:

Определившись с типом двигателя и его характеристиками можно приступать к выбору моделей. Ключевой момент, на который нужно обратить особое внимание — правильная посадка. Если этим пренебречь, то ребёнку будет попросту неудобно ездить на квадроцикле.

Правильная посадка на квадроцикле предполагает комфорт в процессе эксплуатации и лёгкость задействования элементов управления. Говоря простыми словами, ребёнку должно быть удобно сидеть на квадроцикле, удобно держать руль и удобно нажимать все кнопки с рычагами. Также обратите внимание на положение ног: они должны уверенно упираться в боковые подножки, а колени не задираться выше линии бедра.

Для вашего удобства в каталоге детских квадроциклов предусмотрены фильтры не только по ТТХ, но и по рекомендуемому возрасту. Однако важно помнить, что дети-погодки могут отличаться по росту и пропорциям тела. Поэтому лучше всего организовать личную примерку на технику в мотосалоне, во время которой ребёнок сможет посидеть на квадроцикле, подержаться за руль и понять, насколько ему комфортно.

Если же вы решили купить детский квадроцикл через Интернет и возможность лично примериться на квадроцикл отсутствует, вы можете обратиться к нашим менеджерам за консультацией: команда avantsb.ru поможет выбрать модель, подходящую именно вашем ребёнку.

z-Ocg7-7qoY.jpg

На что ещё обратить внимание:

— Проходимость. Детские и подростковые квадроциклы различаются между собой не только типом двигателя и его мощностью, но и компоновкой. Ключевым фактором в данном случае является размерность колёс и установленные на них покрышки. Квадроциклы начальной линейки оборудованы сравнительно небольшими колёсами 6”, которые предназначены для езды по укатанному грунту, траве и лёгкой пересеченке. Более старшие модели поставляются с колёсами 8” — практически такими же, как и на полноразмерных взрослых среднекубатурниках. Следовательно, на них можно выезжать и на более серьёзное бездорожье (разумеется, под присмотром старших).

— Комплектация. Модельный ряд Avantis предлагает на выбор несколько вариантов того, каким оборудованием будет заранее укомплектован детский квадроцикл. Выбирать комплектацию следует с учётом того, в каких условиях техника будет эксплуатироваться. Например, если ребёнок будет часто кататься по лесу или гравийной дороге, ему потребуется защита рук — для того, чтобы уберечь кисти и пальцы от ударов веток или летящих из-под колёс камней. Если покатушки с друзьями могут затянутся до позднего вечера, не лишним станет дополнительное освещение.

Что лучше купить ребёнку: квадроцикл или питбайк?

Данные виды техники имеет равную популярность среди подрастающего поколения, однако принципиально отличаются друг от друга с точки зрения эксплуатации. Питбайк по своей компоновке соответствует классическому мотоциклу, поэтому для катания на нём ребёнок должен уметь уверенно держать баланс при езде на двух колёсах. Квадроцикл в этом отношении более лоялен к новичкам и позволяет осваивать бездорожье в максимально комфортном режиме: вопрос равновесия на себя берёт широкая четырёхколёсная база, ребёнку же остается только рулить и контролировать скорость.

Поэтому в случае, когда рассматриваться покупка самой первой внедорожной техники для ребёнка, оптимальным вариантом станет квадроцикл — как с точки зрения обучения, так и с точки зрения комфорта. Если же за спиной юного райдера уже есть опыт катания на беговеле/велосипеде либо имеется возможность посетить тренировку под присмотром опытного тренера, то можно рассмотреть и питбайк.

А лучше всего — обсудить покупку с самим ребёнком и принять решение совместно.

Недорогие детские квадроциклы: ТОП-5 моделей.

1. Квадроцикл Avantis Hunter 8 New.

Представитель флагманской линейки Avantis Hunter, сохранивший все черты взрослых среднекубатурников, но спроектированный специально для детей старшего возраста и подростков. Квадроцикл уже с завода оснащён защитой рук, колёсами 8", кенгурятником и багажными площадками. Доступен в версиях Basic, Lux и Premium.

Цена: от 125 990 рублей.


2. Квадроцикл Avantis HS8 Shark.

Новинка 2022 года, в которой мы объединили многолетний опыт создания внедорожной техники для юных райдеров. Отличается плавностью хода и отличной управляемостью, поэтому такой квадроцикл подойдёт ребенку от 5 лет и старше. Доступен в версиях Basic, Lux и Premium.

Цена: от 130 990 рублей.


3. Квадроцикл Optima 8.

Ещё одна новинка прошлого года. Модель, рассчитанная на юных райдеров в возрасте от 5 до 15 лет, спокойно разгоняется до 60 км/ч, выдерживает нагрузку до 100 кг, а также уверенно преодолевает пересёченку. При этом Оптима 8 максимально дружелюбен к юному райдеру за счёт плавности хода и предсказуемой динамики.

Цена: от 118 990 рублей.


4. Квадроцикл ATV H4 mini.

Бюджетная и стильная модель, вдохновлённая дизайном спортивных квадроциклов. Под прочным пластиком скрывается 4 лошадки, которых более чем достаточно для первого знакомства с бездорожьем. Подходит для детей 4-5 лет.

Цена: 32 490 рублей.


5. Электроквадроцикл ATV Classic E 1000W.

Компактная экологичная модель для самых маленьких. Данный квадроцикл подходит для малышей от 3 лет и станет отличным выбором для весёлых покатушек по ровному укатанному грунту или газону. Компактные ручки руля, удобное сиденье и дисковые тормоза с лёгким выжимом — оптимальный вариант для первых шагов в мир оффроуда!

Цена: 48 990 рублей.


Какая экипировка нужна ребёнку для квадроцикла:

Необходимым минимумом для езды по бездорожью является шлем. Его обязательно следует приобрести даже в том случае, если ребёнок будет кататься по газону около дома. Подробнее о том, как выбрать шлем, читайте в этой статье:

Какой шлем купить для квадроцикла: выбираем, чем защитить голову при поездке на мотовездеходе.

Другим полезным приобретением станут мотоперчатки: они помогут не только защитить руки от мелких травм, ну и обеспечат уверенный хват ручек руля даже в том случае, если ладошки ребёнка вспотеют от волнения и эмоций.

По мере роста навыка и расширения географии поездок ребёнку потребуется более солидный комплект защиты. В этом случае можете воспользоваться нашими рекомендациями по выбору экипировки для эндуро: состав полного комплекта защиты для этих двух видов внедорожного транспорта идентичны.

Одежда для эндуро-покатушек: что, зачем и сколько стоит;

Как выбрать мотоэкипировку: краткое руководство без лишней воды.

Остались вопросы или есть сомнения в выборе? Обращайтесь к нашим менеджерам по номеру 8 (495) 109-15-30 или в онлайн-чате на сайте avantsb.ru: мы обязательно поможем разобраться и подберём оптимальное решение.