AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
3k 3 минуты 26.05.2023

Avantis Enduro 250 EFI Exclusive ARS: обзор модели

3k 3 минуты 26.05.2023

Avantis Enduro 250 EFI Exclusive ARS: обзор модели

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

В прошлом году мы презентовали Avantis Enduro 250 EFI Exclusive ARS — первую «воздушку» на базе двигателя PR250/172FMM-5. Мотоцикл стал главной новинкой весны: мощный, комфортный и производительный, он предложил поклонникам эндуро не только спортивные характеристики, но и преимущества инжекторного мотора. Всё это — по весьма демократичной цене в 311 990 рублей.

Чем же он хорош? Давайте рассмотрим его со всех сторон. 

cX9IP5mgmAo.jpg

Двигатель: 

Комбинация PR250 (172FMM-5) с инжектором позволила получить уверенный прирост мощности уже со старта, а также отличную динамику по всему рабочему диапазону. Поэтому мотоцикл показывает высокую производительность практически в любых условиях и на любых скоростях. Расход топлива в сравнении с карбюраторными аналогами стал в разы ниже, что так же является ощутимым плюсом как на бездорожье, так и в городе.

Несмотря на то, что PR250 установлен на ряд других моделей (например, Avantis A8), их сравнение с Avantis Enduro 250 EFI Exclusive ARS будет некорректным, так как он, опять же, является инжекторным, а не карбюраторным — что в паре с топовой комплектацией и спортивным характером делает его по-своему уникальным.

Если говорить о конкретных показателях мощности, то замер с коленвала выдал полноценные 25 л.с. Этого более чем достаточно не только для покатушек в выходные, но и для более серьёзных задач, то есть тренировок и даже соревнований.

Как и большинство новых моделей Avantis, Enduro 250 EFI Exclusive ARS оборудован балансирным валом. Зажигание — электронное, C.D.I. Т. Рекомендуемое топливо АИ-92. 

vAPyDVJTCgo.jpg

Ходовая часть и управляемость:

Avantis Enduro 250 EFI Exclusive ARS — полноразмерный эндуро и имеет максимально взрослые габариты. При проектировании рамы за основу взят КТМ образца 2017 года: такая геометрия позволила получить оптимальную компоновку и отличную управляемость.

Дорожный просвет в 310 мм и база по осям в 1 500 мм обеспечивают уверенную проходимость даже по самому трудному рельефу, благодаря чему мотоцикл хорошо справляется с преодолением камней, брёвен и других препятствий. Шины — YangXing с ярковыраженными «шашками» протектора и жёстким компаундом, который отличается высокой износоустойчивостью при езде по твёрдым грунтам. Уже с завода на колёса установлены буксаторы.

Как уже ясно из названия, Avantis Enduro 250 EFI Exclusive укомплектован однокартриджной подвеской ARS. Она отличается энергоёмкостью, длинным ходом и надёжностью, что уже неоднократно проверено на гонках и соревнованиях. Спереди установлена телескопическая вилка-перевёртыш с рабочим ходом в 300 мм, сзади — маятниковая с моноамортизатором. Последняя также может похвастаться алюминиевыми рычагами прогрессии на игольчатых подшипниках. Регулировки стандартные для этой подвески: сжатие, отбой, преднатяг.

0BhdxV5KFFI.jpg

Комплектация:

Avantis Enduro 250 EFI Exclusive ARS хорош тем, что уже в базе он оснащён всем необходимым — и, как следствие, не требует какого-то дополнительного тюнинга.

Руль IGP (22/28 мм) изготовлен из алюминия, в частности из сплава 7075, который отличается прочностью и минимальной склонностью к деформациям. Сиденье обшито влагостойким нескользящим материалом, имеет рельефный рисунок с поперечными линиями и обладает хорошим зацепом. За освещение отвечает яркая светодиодная фара, пять модулей которой отлично справляются не только в сумерках, но и ночью. Для большей надёжности ключевые энергоразъёмы имеют дополнительную защиты от пыли и влаги.

Также с завода установлены:

— Рычаги-неломайки, сцепление лёгкого выжима с регулировкой свободного хода;

— Защита рук;

— Ремень-помогайка от OTOM.

— Пластиковая защита картера;

— Выносной Powerbomb.

xoXo1BPnrwM.jpg

Вердикт

Avantis Enduro 250 EFI Exclusive ARS — это полноправный представитель топовой серии эндуро от нашего бренда, готовый к самым серьёзным испытаниям на бездорожье.

С одной стороны, он не такой мощный, как техника из линейки 300 Pro. Однако в этом и кроется одно из его преимуществ. Являясь таким же «взрослым» мотоциклом с аналогичными возможностями, Avantis Enduro 250 EFI Exclusive ARS более лоялен к своему наезднику: он предсказуем, хорошо управляем и, что немаловажно, весьма комфортен. И если с «прошкой» начинающий райдер может не справиться, то Avantis Enduro 250 с инжектором ему будет более чем на плечу — а заодно предложит солидный запас мощности на будущее.

Цена Avantis Enduro 250 EFI Exclusive ARS:

— Без ПТС: 299 990 рублей;

— С ПТС: 311 990 рублей.  



За подробный обзор спасибо Евгению Иванову. Ещё больше познавательных видео об Avantis и не только — на его канале.