AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
14k 2 минуты 13.02.2023

Как поставить на учёт квадроцикл: подробный гайд от Avantis

14k 2 минуты 13.02.2023

Как поставить на учёт квадроцикл: подробный гайд от Avantis

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание
После покупки квадроцикл нужно поставить на учёт. И если с машиной или мотоциклом алгоритм действий общеизвестен, то с мотовездеходами всё не так просто.

В процессе поиска информации в Интернете можно столкнуться с противоречивыми рекомендациями: одни пишут про Гостехнадзор, другие — про ГИБДД, третьи и вовсе утверждают, что ничего никуда ставить не нужно: дескать, и так сойдёт. Практика показала, что некоторые владельцы порой и вовсе не знают о том, что квадроциклы в принципе ставят учёт.

Что ж, давайте разбираться! В нашей новой статье мы выясним, как выглядит постановка квадроцикла на учёт, кому она нужна и как её сделать.

Какие квадроциклы нужно ставить на учёт, а какие нет:

Для начала поговорим о различиях квадроциклов, а именно — о том, какими документами они могут комплектоваться. В России возможно три варианта: с ПТС, с ПСМ и без каких-либо документов, кроме ДКП.

В первых двух случаях постановка на учёт обязательна. Если же квадроцикл не имеет подобных документов, то он относится к спортинвентарю. В таком случае его не нужно нигде регистрировать.

Существуют ещё различные самодельные квадроциклы, но на них мы останавливаться не будем: там уже история не столько про постановку на учёт, сколько про дебри сертификации.

Где квадроцикл ставят на учёт:

Квадроциклы с ПТС: ГИБДД

В России квадроциклов с ПТС мало, но они всё же есть: как правило, это привезённые из-за границы модели, выпущенные для рынка США (реже Европы). Если вы являетесь владельцем такой техники, то постановка на учёт квадроцикла ничем не будет отличаться от аналогичной процедуры с авто или мотоциклом. Самый простой способ — подать заявку через портал ГосУслуги. На сайте необходимо оплатить госпошлину и заполнить заявление, дождаться приглашения в отделение Госавтоинспекции и приехать туда за готовыми документами. После этого можно кататься на квадроцикле не только по бездорожью, но и по городу.

Квадроциклы с ПТС ГИБДД.jpg

Квадроциклы с ПСМ: Гостехнадзор

Если при покупке квадроцикла вам на руки выдали ПСМ (Паспорт Самоходной Машины), то ставить технику на учёт необходимо в Гостехнадзоре.

Исключением являются бензиновые мотовездеходы с объёмом двигателя менее 50 см³ и модели с электродвигателем мощностью до 4 кВт. Поэтому если вы купили своему ребёнку детский квадроцикл с такими параметрами, то даже при наличии ПСМ его не нужно ставить на учёт.

Как поставить квадроцикл на учёт в Гостехнадзоре: пошаговая инструкция

По правилам квадроцикл нужно поставить на учёт в течение 10 дней с момента приобретения (Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507). За это время владелец должен собрать нужные документы, подать заявление о постановке на учёт и оплатить госпошлину.

Рассмотрим каждый из пунктов подробнее и расскажем, как выглядит постановка на учет квадроцикла в Гостехнадзоре.

соберите документы.jpg

Соберите необходимые документы:

Для постановки квадроцикла на учёт потребуются следующие бумаги:

— Документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, договор дарения и т.п.);

— Паспорт самоходной машины. Если на технику выдан электронный ПСМ, потребуется выписка из реестра со статусом «действующий». При наличии обеих версий ПСМ достаточно предоставить только один из них;

— Полис ОСАГО (не обязателен, прилагается по желанию);

— Паспорт владельца.

Если постановкой на учёт будет заниматься не владелец, а посредник, то помимо собственного паспорта он должен предоставить нотариально заверенную доверенность. Для квадроцикла, в документах к которому числится два и более собственника, понадобится письменное согласие с процедурой постановки на учёт от всех владельцев.

Подайте заявление и оплатите госпошлину:

Удобнее всего это делать через портал ГосУслуги. Выберете получение услуги в разделе «Регистрация самоходных машин» и заполните онлайн-форму. Здесь же будет предложено сразу оплатить госпошлину.

Также можно обратиться в отделение Гостехнадзора лично или воспользоваться услугами ближайшего МФЦ. В некоторых регионах страны подача заявления доступна через локальные порталы вроде MosReg.

Пройдите техосмотр:

Чтобы пройти ТО на квадроцикл, помимо вышеперечисленных документов понадобится документ на право управления квадроциклом. В данном случае им является удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией Al. О том, как его получить, читайте в нашей статье «Нужны ли права на квадроцикл в России?».

Когда все документы будут на руках, нужно подать заявление на проведение техосмотра квадроцикла. Это можно сделать теми же способами, что описаны в предыдущем пункте — лично или через официальный портал.

После того, как заявление будет рассмотрено, вас пригласят в отделение Гостехнадзора и попросят предоставить технику на осмотр в назначенное время. Инспекция проведёт проверку техники и документов согласно регламенту. Если всё в порядке, вам предоставят документы о прохождении ТО, которые будут действительны в течение 30 дней с момента выдачи.

CAJFIcE8O4w.jpg

Дождитесь постановки на учёт:

После того, как предыдущие пункты будут выполнены, вам останется дождаться готовности свидетельства о государственной регистрации техники. Раньше за документом нужно было вновь ехать в Гостехнадзор, однако в последние годы стали всё чаще выдавать электронные версии: их присылают на почту или в личный кабинет сайта ГосУслуги. После того, как СТС будет на руках, владелец может получить табличку с регистрационным номером.

Если вы получили электронный документ, но по каким-то причинам хотите иметь ещё и бумажный, то можете легко его получить в Гостехнадзоре. Для этого при обращении в отделение инспекции вместе с регистрационными номерами попросите оформить бумажную версию ПСМ.

Зачем нужно ставить квадроцикл на учёт:

Постановка квадроцикла на учёт необходима для того, чтобы всё было по правилам и согласно букве закона, а владелец смог спокойно кататься и не переживать о возможных штрафах. За соблюдением этих правил на бездорожье будет следить Гостехнадзор. В случае, если владелец квадроцикла будет пересекать дороги общего пользования, остановить его могут и сотрудники ГИБДД.

Что будет, если не поставить квадроцикл на учёт

На текущий момент предусмотрены следующие штрафы:

— Отсутствие регистрации и/или несоблюдение сроков постановки на учёт: от 1 000 до 2 000 рублей (ст. 19.22 КоАП РФ):

Помимо этого, владельца могут наказать и за другие нарушения:

— Отсутствие защитного шлема: 1 000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ);

— Отсутствие удостоверения тракториста- машиниста с открытой категорией Al (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ): от 5 000 до 15 000 рублей;

А ещё квадроцикл могут изъять и эвакуировать на штраф-стоянку, добавив к необходимости оплачивать штрафы увлекательный квест по вызволению мотовездехода.

Пару слов о популярных мифах:

Некоторые владельцы техники, даже зная о необходимости регистрации, зачастую пренебрегают данной процедурой. Как правило, это аргументируется тем, что в регионе будущей эксплуатации никто не следит за соблюдением данного правила.

Однако такой подход не учитывает, что всё бывает в первый раз. Помимо плановых осмотров территорий, Гостехнадзор регулярно устраивает профилактические рейды с внезапными проверками. Причём такие операции практикуются не только в центральной части России, но и в отдалённых уголках страны.

В общем, шанс наткнуться на проверку может быть и низок, но никогда не равен нулю.

Заключение:

Процедура регистрации квадроцикла намного проще, чем кажется. Во многом процесс схож с постановкой на учёт автомобиля — с той лишь разницей, что обращаться нужно чаще всего в Гостехнадзор, а не в ГИБДД. С учётом развития государственных онлайн-сервисов личное обращение не требуется: достаточно подать документы с заявлением через Интернет и приехать за уже готовым свидетельством.

Как говорится, нормально делай — нормально будет! Никто ведь не любит штрафы, верно? Поэтому читайте наш блог, не пропускайте новые статьи и берите на заметку полезные рекомендации, чтобы получить максимум удовольствия от поездок по бездорожью!