AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
5k 1 минута 12.07.2022

Перевозка питбайка: делаем это правильно.

5k 1 минута 12.07.2022

Перевозка питбайка: делаем это правильно.

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Несмотря на то, что история питбайков началась ещё в середине прошлого века, наибольшую популярность они обрели именно в последние полтора десятилетия. Востребованность данного вида техники вполне объяснима: они лёгкие, маневренные, неприхотливые в обслуживании и не требуют много времени на освоение.

Однако у них есть один существенный недостаток: они не предназначены для езды по дорогам общего пользования. В связи с этим у владельца питбайка рано или поздно возникает закономерный вопрос о том, как его перевести. Для начала предлагаем вам ознакомиться с нашей статьёй о том, как и на чём перевезти мотоцикл: в ней мы рассмотрели три рабочих способа, которые подойдут не только для крупных мотоциклов, но и для питбайков.

Сегодня же мы детально рассмотрим перевозку питбайка в автомобиле. В отличие от полноразмерных мотоциклов, габариты которых накладывают определённые ограничения на транспортировку, питбайк можно перевести даже в багажнике легкового автомобиля. Как показала практика, среднестатистический пит помещается даже в Daewoo Matiz или Smart (правда, для этого потребовалось снять колёса и руль).

даже в смарт запихали!.jpg

Как перевезти питбайк в салоне автомобиля

В легковом авто питбайк можно перевезти двумя способами: вертикально и горизонтально. Это будет зависеть от количества свободного пространства в салоне — в некоторых случаях может потребоваться снятие колёс. В любом из случаев важно соблюсти следующие рекомендации:

— Слейте бензин и просушите топливный бак. В идеале его стоит промыть, чтобы избежать потёков и запаха бензина, однако если это по каким-то причинам сделать не получается, достаточно ограничиться первыми двумя действиями;

— Вставьте заглушку в трубку вентиляции бака. Как показала практика, для этого отлично подходит болт М6;

— Оберните карбюратор и воздушный фильтр пакетом или стрейч-плёнкой, зафиксировав края скотчем;

— Закройте топливный краник.

Данная подготовка позволит минимизировать запах бензина в салоне автомобиля, а также поможет избежать пятен от ГСМ на обивке сидений. В числе необязательных, но полезных советов рекомендуем притянуть подножки и рычаги питбайка с помощью стяжек, чтобы они не деформировались и не повредили интерьер авто.

После этого можно размещать питбайк внутри салона. Предпочтительным способом перевозки является вертикальный, однако при соблюдении указанных выше рекомендаций вы можете спокойно перевозить питбайк на боку, при необходимости сняв колёса.

Как перевезти питбайк на крыше автомобиля

вот так делать не надо.jpg

Если размещение питбайка в салоне невозможно, рассмотрите вариант транспортировки на крыше авто. Это более трудоёмкий способ, требующий рабочего инструмента и помощи при погрузке с разгрузкой, однако тоже имеет право на существование. Так, как показано на картинке выше, в принципе тоже можно сделать, но у нас есть более надёжный (и безопасный для машины) вариант.

Для изготовления платформы, на которой будет закреплён питбайк, потребуется крепкая плоская поверхность (на эту роль подойдёт лист фанеры толщиной 15-20 мм), в которой необходимо проделать 4 отверстия: на уровне руля, нижней части передней вилки, подножек и центральной части заднего колеса. Через данные отверстия протягиваются стяжки или крепкая верёвка, которыми фиксируется питбайк. После того, как техника закреплена, лист фанеры горизонтально располагается на крыше автомобиля и фиксируется на багажнике с помощью тросов.

У этого способа, помимо общей сложности, есть минус: он подойдёт не для всех автомобилей. Так же важно учитывать прочность багажника и его тип: если на вашей машине рейлинги установлены посредством крепления за дверной проём, такой метод перевозки питбайка точно не подойдёт. Если же в пользовании находится авто с крепким экспедиционным багажником, расчётная нагрузка которого составляет порядка 150-200 кг (при среднестатистическом весе питбайка в 80-90 кг), то переживать не стоит.