AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
7k 1 минута 28.03.2023

Замена масла в двигателе мотоцикла: пять простых шагов.

7k 1 минута 28.03.2023

Замена масла в двигателе мотоцикла: пять простых шагов.

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Замена масла в мотоцикле — это важная процедура, необходимая для поддержания здоровья двигателя и продления срока его службы. Являясь одной из ключевых сервисных операций, замена масла имеет строгие регламенты, которые нужно соблюдать.

Мы подготовили подробную инструкцию по замене масла в мотоцикле: расскажем, в какой последовательности и какие действия выполнять, а также какие инструменты и расходники для этого потребуются.

Зачем нужно менять масло в мотоцикле:

Технические жидкости являются расходником и в процессе эксплуатации постепенно вырабатывают свой ресурс. Как и любой химический состав, масло постепенно деградирует, а вместе с этим снижаются его смазывающие, охлаждающие и прочие характеристики.

Помимо этого, со временем масло загрязняется посторонними примесями. Последние не только снижают рабочие качества масла, но и могут стать причиной неисправностей. Например, если в моторном масле скопилось критическое количество металлической стружки, это может привести к появлению задиров на трущихся поверхностях или поспособствовать более серьёзным поломкам. Даже в полностью исправном агрегате масло будет загрязняться продуктами сгорания, а вместе с этим — ухудшаться его рабочие свойства.

Всегда ли нужно следовать указаниям в сервисной книжке:

Рекомендации производителя подразумевают усреднённые условия эксплуатации. Поэтому точное следование указанным регламентам справедливо тогда, когда вы катаетесь преимущественно по городу.

Если же мотоцикл регулярно выкатывается на маршруты, где много пыли и грязи, необходимость замены масла может наступить быстрее, чем по истечению указанного в инструкции километража. Аналогично — при эксплуатации в более жарком или холодном температурном режиме. Кроме того, на скорость выработки ресурса масла влияют и другие внешние факторы, а также качестве используемого топлива и общее состояние двигателя.

Как определить, что моторное масло пора менять:

— Регулярно отслеживайте уровень масла. Для этого расположите мотоцикл вертикально и убедитесь, что уровень масла в окне находится между верхней и нижней отметкой. Если мотоцикл не оборудован смотровым окном, воспользуйтесь щупом: он расположен с внутренней стороны маслозаливной горловины. Выкрутите щуп, насухо вытрите его чистой ветошью и опустите обратно в горловину до упора, после чего вертикально извлеките: уровень масла должен находиться между отметками «Low» и «High».

Если цвет масла нормальный, но его уровень опустился ниже допустимой отметки, долейте необходимое количество через заливную горловину. Однако в случае, если долив требуется слишком часто — это повод обратиться на сервис для диагностики.

— Следите за изменением цвета и консистенции моторного масла. Извлеките щуп и осмотрите его. Если масло на нём имеет желтовато-коричневый цвет, то всё в порядке. Если оттенок приближается к тёмно-коричневому или даже чёрному, то с заменой лучше не затягивать. Если же масло приобрело нехарактерный белёсый оттенок, это может служить сигналом о неисправности системы охлаждения: в таком случае стоит не только поторопиться с заменой масла, но и обратиться на сервис для диагностики состояния мотоцикла.

Как поменять моторное масло в мотоцикле:

Замена масла в двигателе мотоцикла — достаточно простая процедура, которую можно выполнить самостоятельно, без обращения в сервисный центр. Для этого вам потребуются:

— Моторное масло (необходимый объём масла и его спецификацию смотрите в инструкции по эксплуатации к вашему мотоциклу);

— Масляный фильтр;

— Поддон или другая ёмкость для слива старого масла;

— Набор гаечных ключей и динамометрический ключ;

— Воронка;

— Чистая ветошь.

Шаг 1: Подготовка.

Перед тем, как приступать к замене моторного масла в мотоцикле, необходимо прогреть двигатель. Для этого запустите его и дайте поработать примерно 10-15 минут. За это время моторное масло станет более текучим, что облегчит его замену.

Шаг 2: Слив отработанного масла.

Расположите мотоцикл на ровной поверхности с помощью центральной подставки или подъёмника. Подставьте ёмкость для слива масла под двигатель. Убедитесь, что область в районе сливного отверстия чистая. Если имеются загрязнения — удалите их.

С помощью гаечного ключа подходящего размера отверните сливной болт и дайте маслу полностью стечь. После того, как отработанное масло сольётся, очистите сливной болт и уплотнители. Если на сливном болте установлена медная шайба, рекомендуется ее заменить.

Шаг 3: Замена масляного фильтра.

Извлеките старый фильтр при помощи специального ключа. В случае его отсутствия можно воспользоваться плоскогубцами.

— Если у вас установлен сетчатый масляный фильтр (грубой

очистки), то его можно установить повторно после тщательной чистки и просушивания;

— Бумажные масляные фильтры (тонкой очистки) необходимо менять при каждой замене масла.

Нанесите тонкий слой моторного масла на прокладку фильтра и уплотнительные кольца, после чего установите его в штатное место. Всегда соблюдайте правильное положение фильтра при его установке: в противном случае он перекроет масляный канал, что неминуемо приведет к серьёзному повреждению двигателя.

Шаг 4: Заливка нового масла.

После того, как старое масло слито и произведена замена фильтров, заверните масляную пробку обратно. На этом шаге рекомендуется использовать динамометрический ключ и соблюдать момент затяжки, указанный производителем в руководстве по эксплуатации.

Отверните пробку заливной горловины и с помощью воронки залейте указанный в руководстве по эксплуатации объём нового моторного масла.

Шаг 5: Финальная проверка.

Заверните пробку, запустите двигатель и дайте ему поработать несколько минут. Проведите визуальный осмотр двигателя на предмет подтеканий. Заглушите мотор и проверьте уровень масла через смотровое окно. Если масла меньше, чем нужно — долейте необходимое количество через заливную горловину, если больше — откачайте часть объёма с помощью груши или шприца.

Не забудьте сделать заметку о замене масла: она потребуется для определения даты следующего обслуживания, а также будет не лишней при обращении в сервис.