AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
2k 3 минуты 16.11.2022

Как выбрать экипировку для мотоцикла: краткое руководство без лишней воды.

2k 3 минуты 16.11.2022

Как выбрать экипировку для мотоцикла: краткое руководство без лишней воды.

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Выбор экипировки для мотоцикла фактически делится на два этапа: изучение ассортимента в нужном сегменте и непосредственно финальный выбор товара в мотосалоне. Если вы любите ходить по магазинам и перспектива многократных примерок вас не пугает, сразу переходите к третьему пункту — там мы расскажем о том, на что ориентироваться во время подбора комплекта защиты. Если же вы хотите сократить время шоппинга за счёт предварительной подготовки, рекомендуем ознакомиться с полным текстом статьи.

1. К чему и как готовится перед покупкой экипировки:

Первое, что необходимо сделать, перед тем, как выбрать мотоэкипировку — это заранее определиться с бюджетом, который вы готовы потратить на собственную защиту. Это позволит спланировать примерный диапазон трат на тот или иной элемент защиты. В противном случае может получится так, что вы купите себе крутой карбоновый шлем и не менее крутые брейсы, а на мотоботы денег уже не останется.

Для того, чтобы лучше ориентироваться в вилке цен на мотоэкипировку для эндуро, рекомендуем прочитать нашу статью, в которой мы подробно разобрали не только то, какая экипировка нужна для внедорожного мотоцикла, но и изучили диапазон прайса на каждый из элементов комплекта:

Одежда для эндуро-покатушек: что, зачем и сколько стоит.

Распределив бюджет, изучите ассортимент производителей, специализирующихся на экипировке нужной направленности (эндуро, кросс, город, туризм и так далее). Во-первых, это позволит разобраться в доступных моделях, их преимуществах, различиях и особенностях. Во-вторых, поможет в реализации следующего пункта.

ekip01.jpg

2. Что делать тем, кто покупает экипировку впервые:

В целях экономии времени будет полезно заранее определить свой ориентировочный размер. Если вы уже выбрали, экипировку каких брендов будете рассматривать для покупки, зайдите на сайт производителя и найдите таблицу размеров. После этого возьмите рулетку, сделайте замеры собственных параметров и соотнесите их с размерной таблицей.

Ориентировочным полученный результат является потому, что размерная сетка может (и, скорее всего, будет) отличается от одного производителя к другому. Поэтому если где-то у вас неоспоримый и полностью совпадающий с сайзчартом размер М, то по стандартам другого бренда у вас вполне может оказаться полноценный XL.

Немаловажную роль играет и покрой (либо формовка скорлупы, если речь идёт о мотошлеме). Здесь всё так же, как и с обычной повседневной одеждой: иногда бывает, что даже идеально подобранный по параметрам костюм попросту не сидит — и с этим ничего не поделаешь.

Однако отталкиваясь от ориентировочного размера можно заранее прикинуть, есть ли в наличии экипировка, которая теоретически должна вам подойти. То есть если по обхвату головы вам нужен шлем размера М или L, то ехать и смотреть XS априори не имеет смысла. А это — как раз та самая экономия времени, о которой шла речь.

Мы подготовили для вас таблицы размеров экипировки: отдельно для шлемов, мотоперчаток, моточерепах, мотобот и защиты — вы найдёте их в конце данной статьи. Сохраняйте страницу в закладки, чтобы не потерять!

ekip02.jpg

3. Итак, вы в магазине. Как правильно мерить экипировку?

Общее правило выбора абсолютно любой защиты коротко можно сформулировать так: она должна сидеть максимально плотно и максимально комфортно.

Что это значит:

— Защита не болтается, не проворачивается и не сползает;

— Нет ощущения неприятного давления и уж тем более онемения;

— Базовые действия вроде наклонов, сгибания рук и так далее не требуют чрезмерных усилий;

— Вам удобно садиться на мотоцикл, держать руль и двигаться.

Если подобранная экипировка соответствует всем этим требованиям, то вы не будете испытывать дискомфорта при езде, а в случае падения все элементы защиты будут находиться на нужных местах и максимально эффективно отработают удар.

4. Основные ошибки при выборе экипировки:

Игнорирование собственных ощущений.

Увы, но нередки случаи, когда экипировка выбирается только по классному внешнему виду, а вышеописанные критерии во внимание не берутся. Чем это чревато: если защита слишком большого размера, то она будет болтаться и при падении попросту съедет набок. Если же слишком маленькая — максимум за полчаса будут передавлены кровеносные сосуды и мягкие ткани со всеми сопутствующими последствиями вроде головной боли, онемения конечностей и ощущения забитости мышц.

Погоня за топовыми моделями без объективной надобности.

Насколько глупо покупать заряженный трековый спорткар для поездок на дачу, настолько же неоправданным приобретением является и профессиональная защита для рядовых покатушек. Прибавки к мощности мотоцикла вы точно не получите, зато денег переплатите капитально. Разумеется, профессиональных занятий спортом это не касается: там уровень нагрузок однозначно требует максимальной защиты.

ekip03.jpg

Пренебрежение целевым назначением экипировки.

Как уже неоднократно сказано, дорожные и внедорожные виды защиты не являются взаимозаменяемыми — даже в случае сильного визуального сходства и идентичных названий. Подробнее об этом можно почитать здесь: Почему дорожная защита бесполезна на оффроуде.

Заключение:

В интернете полно подробнейших статей о том, как собрать персональный комплект экипировки для мотоцикла. Однако все советы и рекомендации сводятся к тому, что было описано в третьем пункте — так что в первую очередь всегда ориентируйтесь на свои собственные ощущения. Ну а при возникновении вопросов не стесняйтесь задавать их менеджерам мотосалона.

В случае, если нет возможности лично приехать на примерку в магазин, последнее особенно важно, поэтому для того, чтобы определиться с выбором было проще, вы всегда можете задать вопрос нашим специалистам в онлайн-чате на сайте, а также в соцсетях или официальном telegram-чате Avantis.

Широкий выбор мотоэкипировки для эндуро и кросса в каталоге avantsb.ru: КУПИТЬ

Таблицы размеров для экипировки

Motoboti.png

Motoperchatki.pngMotocherepahi.pngMotoshlemi.pngNakolenniki.png