AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
2k 2 минуты 22.11.2022

Какой шлем купить для квадроцикла: выбираем, чем защитить голову при поездке на мотовездеходе

2k 2 минуты 22.11.2022

Какой шлем купить для квадроцикла: выбираем, чем защитить голову при поездке на мотовездеходе

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Несмотря на то, что поездки на квадроцикле проходят на бездорожье, а не оживлённых городских улицах, подходить к выбору защиты нужно так же ответственно, как и при подборе экипировки для мотоцикла. Отсутствие других участников движения на оффроуде с лихвой компенсируется непредсказуемым рельефом и разнообразными препятствиями. 

Шлем — всему голова. Некоторые полагают, что при езде на квадроцикле шлем не нужен, однако это не так: его необходимость продиктована как нашим законодательством, так и элементарным здравым смыслом. Даже если говорить о лайтовых покатушках на относительно низких скоростях, не стоит забывать о летящих из-под колёс пыли и камнях, а также ветках кустов и деревьев, которые могут неприятно хлестануть по лицу (и в частности — по глазам). О том, как правильно выбрать мотошлем для квадроцикла – наша сегодняшняя статья. 

shlem01.jpg

Специфика езды по пересечённой местности: 

В наших предыдущих статьях об экипировке для бездорожья мы уже говорили о том, что здесь преобладает так называемый удар падения. Поэтому дорожная экипировка, рассчитанная на скользячку, здесь не подойдёт: её демпфирующих свойств попросту не хватит на то, чтобы эффективно отработать удар. 

Это распространяется и на шлемы. Нередки случаи, когда классический интеграл не только не отрабатывал удар, но и усугублял его последствия — особенно в зоне нижней челюсти, где скорлупа дорожного шлема располагается слишком близко к лицу райдера. 

Рекомендуем почитать: Одежда для эндуро-покатушек: что, зачем и сколько стоит. 

Из-за уязвимости подбородка, куда по статистике приходится до 70% удара при падении, настоятельно не рекомендуем приобретать для езды на квадроцикле открытые шлемы. В большинстве своём защитные свойства таких моделей чисто номинальные, а спасти они могут разве что от палящего солнца (и то, если в модели предусмотрена хорошая вентиляция). 

Так что при выборе защиты ориентируйтесь либо на специализированные квадроциклетные модели, либо на товары для мотокросса и эндуро. 

shlem02.jpg

Какие шлемы подходят для езды на квадроцикле: 

— Внедорожные интегралы, Они же — шлемы для мотокросса и эндуро. В паре с очками такой вариант является наиболее оптимальным для бездорожья, так как именно для него он и создавался;

— Шлемы двойного назначения, они же дуалы (от английского «Dual», двойной). Представляет собой тот же кроссовый шлем, только с визором вместо отдельных очков. В отличие от обычных дорожных шлемов, он предусматривает возможность эксплуатации на бездорожье и имеет «челюсть» увеличенного размера, поэтому дуал подойдёт не только для туристических эндуро, но и для квадроцикла;

— Снегоходные шлемы. Модели, созданные для зимней техники, вполне подойдут для эксплуатации с квадроциклом в холодное время года. Ключевыми отличиями таких моделей является наличие двойного стекла визора и теплоёмкой подкладки. Также в продаже можно встретить модели с подогревом, который сделает зимние покатушки особенно комфортными. Некоторые производители предлагают всесезонные варианты таких шлемов,с двумя комплектами подкладки — на холодное и тёплое время года соответственно. 

shlem03.jpg

Пару слов о езде в холодное время года: 

Снегоходные шлемы — штука крайне крутая, однако весьма небюджетная. Поэтому в случае, если вы не готовы отдать 15-20 тысяч рублей за зимнюю модель, обратите внимание на тёплые подшлемники. 

Балаклавы для холодного времени года изготавливаются из флиса или других теплоёмких материалов, имеют влагоотводящие вставки, нередко комплектуются горловиной увеличенного размера, защищающей от ветра и снега. Надетый под обычный летний шлем, такой подшлемник способен обеспечить достойную защиту от холода. Но помните, что в таком случае вам также стоит озаботиться и зимними кроссовыми очками, так как одинарное «летнее» стекло быстро запотеет и замёрзнет. 

Совет: приобретая тёплый подшлемник учитывайте, что он является более объёмным, нежели его летний аналог – поэтому и шлем сядет на порядок плотнее. 

shlem04.jpg

Как подобрать шлем для квадроцикла: 

О том, как определить правильность посадки того или иного элемента защиты (в том числе и шлемов), мы рассказывали в статье Как выбрать экипировку для мотоцикла: краткое руководство без лишней воды. Там же вы найдёте наглядные таблицы с размерами мотошлемов, которые помогут предварительно определить тот размер, который вам нужен.

Если же говорить о том, какой шлем лучше для квадроцикла, то ответ простой: тот, который защищает. На текущий момент те три вида мотошлемов, о которых написано выше, будут наиболее оптимальным вариантом. Какой из них подойдёт под ваши задачи — решать только вам, однако наши менеджеры готовы ответить на все возникшие вопросы и помочь определиться с выбором.

Широкий выбор мотошлемов и экипировки для эндуро или кросса в каталоге avantsb.ru: КУПИТЬ