AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
3k 2 минуты 11.03.2022

Перевозка квадроцикла: делаем это правильно

3k 2 минуты 11.03.2022

Перевозка квадроцикла: делаем это правильно

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Перевозка квадроцикла – все варианты

Учитывая тот факт, что квадроциклы относятся к типу техники, которой запрещено выезжать на дороги общего пользования, вопрос о перевозке квадроцикла – один из самых животрепещущих для будущего владельца.

Без долгих вступлений, расскажем вам про все возможные способы перевозки квадроцикла.

Доставка от продавца

Для тех, кто ищет информацию по перевозке квадрика только от магазина к дому, у нас самый простой совет – спросите про доставку у продавца. У всех серьезных компаний, которые занимаются продажами мототехники, есть или собственный транспорт, заточенный под перевозку мото и квадро, или выходы на транспортные компании, которыми они доставят вам технику от склада до порога.

Плюсы такого способа в том, что вы решаете вопрос перевозки в момент покупки, а все дальнейшие действия находятся в зоне ответственности продавца. Оплатили и ждёте указанной даты.

Минусы такого способа в том, что услуга не бесплатна.

Перевозка транспортной компанией

Самый простой, но и самый дорогой способ. Простота здесь в том, что все хлопоты по перевозке берет на себя транспортная компания. Вам остается лишь связаться с ними, указать требуемые данные, заплатить деньги и отслеживать доставку. Перевозчик же, подбирает соответствующий вариант транспорта, просчитывает логистику, берет на себя ответственность за сохранность и сроки доставки.

В первую очередь, такие услуги актуальны для тех покупателей, кто приобрёл свою технику достаточно далеко от дома, а своей машины для перевозки у него нет. Хотя и при наличии такой машины, не каждое расстояние покажется посильным.

Плюс такого способа в том, что вы избавлены от 99% забот по перевозке.

Минус такого способа в том, что не у каждой транспортной компании есть возможность забрать или доставить технику от порога к порогу, так как не у всех ТК настолько развита сеть терминалов, или не такой большой парк автотехники. Так что, возможно, что у вас добавится необходимость довезти квадрик до места приема груза.

Перевозка эвакуатором

Эвакуатор — самый логичный и оперативный способ перемещения вашей мототехники в пределах города или области. Скорее всего, вы уже и так в курсе расценков на эвакуатор, и знаете — чем дальше от центра города, тем дороже стоимость километра.

Плюс такого способа в том, что служба эвакуаторов – распространённая вещь в любом, даже самом небольшом городке. И если вдруг рядом нет специализированного сервиса по транспортировке, то всегда найдётся частник со своим личным эвакуатором. Если вы автовладелец, то у вас, вероятно, в документах уже лежит визитка такого сервиса.

Минус такого способа в том, что не у каждого частника, и возможно даже не у каждого сервиса найдутся крепления для фиксации компактной мототехники. Поэтому при вызове эвакуатора стоит обязательно уточнить, для каких целей вы его заказываете.

Если же обратиться в специальный сервис по перевозке мото, то тут скрывается ещё один минус – узкая ниша клиентуры, а эксклюзивность всегда стоит дороже.

Автоприцеп

perevozka-kvadrocikla-na-pricepe.jpg


Прицеп актуален для тех владельцев квадроциклов, кто планирует использовать его достаточно часто. В целом, прицеп актуален и для коротких поездок, и для поездок на дальние расстояния. Для среднестатистического квадроцикла с характеристиками, например, как у Avantis Hunter, подойдёт стандартный бортовой прицеп/

На него не требуется открывать дополнительную категорию в правах и его можно купить за не очень большие деньги. Или взять в аренду, если для вас этот вариант по каким-то причинам, более интересен.

Плюсы такого способа в том, что прицеп – отсутствие головной боли перед каждой покатушкой. Это удобно, недорого, и вариант на каждый день.

Минус этого способа в том, что вам как минимум нужно иметь машину, или друга с машиной, или арендовать машину.

Грузовое такси

Например, в Яндекс Такси к этому сервису подключено много частников, у которых свои машины, от пятитонных грузовиков до небольших каблучков типа Лада Ларгус.

В пределах границ крупных городов, в приложении Яндекса есть отдельные кнопки, где можно выбрать тип грузовичков. За пределами городов, вам присылают из того, что есть поблизости и кто принял заказ.

Если при заказе вы не выбирали тип машины, то обязательно уточните габариты квадрика в комментарии, чтобы вам не прислали тот самый Лада Ларгус. Если при заказе сомневаетесь, что машина придёт именно та, которая нужна, лучше связаться с водителем.

Плюс такого варианта в том, что сервис такси — это распространённая служба в любом городе, и она работает как альтернатива эвакуатору.

Минус такого способа в том, что это платный сервис и услуги здесь не всем по карману. Хотя, по цене они вполне конкурентоспособны с эвакуаторами. Так как эвакуатор – спецтехника, а микроавтобус — это микроавтобус. Единственное что останется решить – это крепеж квадроцикла в неподвижном состоянии. Про него тоже лучше заранее уточнить у водителя.

Каршеринг

Вдогонку к коммерческому способу перевозки на такси, напомним, что в некоторых сервисах каршеринга также есть и микроавтобусы. Расценки на сервис меняются в зависимости от вашего места проживания и времени использования авто. Но, как один из способов для перевозки квадроцикла – вполне работоспособный вариант.

Плюс такого способа в том, что вы сами за рулём, и доставляете квадроцикл от порога к порогу.

Минус такого способа в том, что это способ скорее для доставки из магазина к дому. Хотя, если вы катаете где-то в пределах зоны дропа (парковки каршеринга), то это вполне удобно.

На этом всё. Если вы ожидали списка из 10 вариантов, то напрасно: адекватных способов перевозки квадро больше не существует.

Вы могли прочитать в интернете, что квадрик можно закинуть передними колёсами в багажник машины или пикапа, и потихоньку докатить его до места покатушки. На это мы скажем только одно – цена на внедорожную резину для квадриков сейчас кусается. Если вы хотите убить её примерно за час-два такой транспортировки, то вы должны быть обеспеченным человеком.

pikap-dlya-kvadrocikla.jpg

И раз уже заговорили про пикап: конечно это тоже вариант, но тут есть два момента, по которым мы не стали затрагивать эту тему.

Первое: пикап не самая популярная машина в России, поэтому такой способ перевозки – привилегия единиц, а не масс.

Вторая – далеко не каждый кузов подходит для транспортировки квадратов. И если вы счастливый владелец пикапа, то лучше заранее просчитать все размеры с учётом установленных колёс.