AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
2k 2 минуты 28.03.2022

Как выбрать первый эндуро для спорта, города или отдыха: подробный разбор

2k 2 минуты 28.03.2022

Как выбрать первый эндуро для спорта, города или отдыха: подробный разбор

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

На просторах Интернета существует огромное количество статей о том, как выбрать первый мотоцикл — однако большинство из них рассказывают о тонкостях покупки дорожных моделей, в то время как в сегменте оффроуда для новичков полезной информации практически нет. Компания Avantis решила исправить данное недоразумение и предлагает наглядную инструкцию о выборе первого эндуро.

С чего начать?

В первую очередь, начинающему мотогону важно определить цель, для которой (или которых) он решил купить внедорожный мотоцикл. Самыми распространенными можно назвать следующие варианты:

  • Спортивные тренировки;

  • Покатушки по пересеченке в свое удовольствие, а также вылазки на охоту, рыбалку или за грибами;

  • Повседневные поездки, сочетающие и городские, и внедорожные маршруты.

Почему это важно:

Внедорожные мотоциклы, несмотря на общую направленность, имеют ряд существенных различий, которые определяют их специализацию. В первую очередь, речь идет о глобальном разделении моделей на дорожные и спортивные мотоциклы. Они отличаются между собой техническими характеристиками и рабочими режимами, а также наличием (или отсутствием) ПТС. Вместе с этим различаются посадка, габариты, вес, оснащение мотоцикла и его мощность. Для того чтобы техника не только катала, но и доставляла удовольствие от поездок, ее стоит приобретать в соответствии с поставленной задачей.

Техника Avantis: ваш билет в мир бездорожья

Весь модельный ряд мотоциклов Avantis можно изобразить в виде своеобразной лестницы, поднимаясь по ступенькам которой каждый желающий может пройти путь от новичка мотомира до победителя престижных соревнований. Специалисты компании постоянно работают над улучшением технических характеристик мотоциклов, основываясь на последних инновациях, тенденциях мотоспорта и, конечно же, обратной связи от владельцев техники. Это позволило представить в каталоге модели и для новичков, которые первый раз пробуют прокатиться на мотоцикле, и для спортсменов, за плечами которых — участие во множестве хардкорных гонок. Однако не будем мучить вас теорией, поэтому сразу перейдем к практическому разбору каждой категории — с примерами, советами и рекомендациями.

Как выбрать внедорожный мотоцикл для спорта:

Если в планах — купить мотоцикл для упорных занятий мотоспортом, то важно помнить, что каждый уровень подготовки требует определенных качеств от техники. Как пример, мощности мотоцикла начального уровня элементарно не хватит для профессиональных занятий спортом, да и подвеска будет хуже отрабатывать крутые виражи. По этой же причине заряженный топовый снаряд не подойдет для новичков, так как ввиду отсутствия нужных навыков есть вероятность не справиться с его мощностью и габаритами.

Итак, с чего начать человеку, который хочет приобщиться к миру эндуро? Для таких целей был создан Avantis A5. Это среднеразмерная модель, предназначенная для езды по пересеченной местности начального уровня сложности. Благодаря отзывчивому управлению, легкому выжиму сцепления и низкому уровню вибраций мотоцикл отлично подойдет для освоения азов езды по бездорожью. Мощность двигателя составляет 21 лошадиную силу, поэтому такой мотоцикл не наскучит за один сезон, позволив уверенно пройти путь от неофита эндуро до гонщика класса «Хобби».

Тем, кто уже имеет за своими плечами опыт поездок по бездорожью и хочет купить модель, соответствующую их навыкам, следует обратить внимание на серию Avantis Enduro, в рамках которой представлены модели как в базовой комплектации, так и со специализированным тюнингом, установленным с завода. Если в планах намечены чисто любительские заезды, то базового варианта на подвеске ККЕ будет более чем достаточно. Однако если курс взят на оттачивание навыков и переход в профессиональный дивизион, есть смысл присмотреться к более заряженным комплектации — с подвеской ARS, армированными тормозными шлангами, складными рычагами и другими необходимыми опциями.

Ну и, наконец, флагман нашего модельного ряда — мотоцикл Avantis 300 PRO, который является безоговорочным лидером в сегменте китайских спортивных эндуро. Именно на этих мотоциклах гонщики Avantis Racing Team завоевали награды и призовые места в таких легендарных гонках как Red Bull Romaniacs и Sea to Sky. Фактически это мотоцикл, в котором собраны воедино передовые технологии и богатый гоночный опыт. На выходе удалось получить мощную и маневренную модель, характеристики которой в тандеме с навыками райдера способны побеждать в чемпионатах мирового уровня. Новичкам этот мотоцикл не подойдет, а вот в руках опытного гонщика техника способна раскрыть свой потенциал во всей красе.

Как выбрать эндуро для поездок за городом:

Здесь речь пойдет о моделях, которые созданы для любительских покатушек выходного дня без претензий на покорение спортивного Олимпа. С учетом того, что для обозначенных целей люди ищут мотоцикл, на который можно просто «сесть и поехать», в данной категории не представлена техника с запредельными мощностями. Зато уделено большое внимание удобству райдера: это выражается в легкой управляемости, комфортной посадке и качественной работе подвески. Совокупность данных качеств позволит получать удовольствие от преодоления выбранного маршрута, не требуя от райдера специфических навыков.

Здесь, как и в случае с покупкой техники для занятий спортом, важно подбирать мотоцикл с учетом текущего уровня навыков райдера. Новичкам рекомендуем обратить внимание на Avantis FX250 и Avantis А7. Между собой они несколько различаются габаритами, высотой по седлу и списком дополнительных опций. В остальном же они являются идеальным выбором для тех, кто ищет комфортный и надежный мотоцикл для поездок в свое удовольствие. Обе модели доступны как во внедорожном варианте, так и в версии с ПТС. Кроме того, есть выбор между базовой и люксовой комплектациями.

Тем же, кто предпочитает не размеренные поездки по лесу, а динамичные прохваты, рекомендуем присмотреться к серии Enduro, описанной выше: несмотря на то, что модель изначально заточена под спорт, в умелых руках такой мотоцикл способен подарить море эмоций и за пределами гоночных трасс.

Как выбрать эндуро для города:

Большинство внедорожных мотоциклов Avantis представлены в двух версиях: внедорожной и дорожной. Последнюю отличает наличие ПТС (паспорт транспортного средства) и всего оборудования, необходимого для поездок по дорогам общего пользования. При этом они полностью сохраняют свой внедорожный потенциал, позволяя эксплуатировать мотоцикл не только в городе, но и за его пределами. Это является одной из причин популярности моделей данного сегмента: одна универсальная единица техники позволяет и преодолевать городские пробки, и проводить выходные на оффроуде.

Следовательно, подходить к выбору внедорожного мотоцикла для города стоит исходя из поставленных целей. Если нужна простая модель для поездок из точки «А» в точку «Б», вполне достаточно модели Avantis А2. Для тех, кто планирует не только езду по городу, но и покатушки за его пределами (либо полноценные тренировки), то можно смело обращаться к рекомендациям из двух предыдущих пунктов и выбирать подходящую модель в версии с ПТС.

Как выбрать эндуро для путешествий:

Туристические поездки на дальние и не очень расстояния с каждым годом становятся все более популярными. При этом многие райдеры отдают предпочтение не классическим туристическим дорожникам, а более компактным версиям из сегмента эндуро: обладая легким весом и малыми габаритами, они также отличаются экономичным расходом топлива. Кроме того, сохранение внедорожной компоновки позволяет не ограничивать маршруты путешествий только асфальтовыми дорогами — что открывает путь к красивым и живописным местам, удаленным от крупных магистралей.

Однако для указанной цели подойдут не все внедорожные мотоциклы. Классические эндурики, описанные выше, больше заточены под локальные поездки на относительно небольшие расстояния и в дальних поездках избыточным комфортом похвастаться не могут. Именно поэтому модельный ряд Avantis в свое время пополнили такие мотоциклы как Avantis Dakar 250 TwinCam и Avantis МТ 250. Сохранив весь внедорожный потенциал своих одноклассников, они также обзавелись более широким (и комфортным) сидением, шестиступенчатой коробкой передач, а также возможностью брать с собой в поездку багаж.

Подбираем мотоцикл под свои параметры

После того как вы определились с предпочтительной моделью мотоцикла, самое время приступать к практической части. Как понять, что мотоцикл подходит вам не только по целевому назначению, но и по физическим габаритам?

Чек-лист при личном знакомстве с техникой:

  • Сядьте на мотоцикл, удерживая руль двумя руками. Как правило, посадка осуществляется с левой стороны мотоцикла, поэтому на первом этапе необходимо поставить правую ногу на подножку, в то время как левая нога должна продолжать стоять на земле.

  • Не убирая руки с руля, снимите правую ногу с подножки и перенесите основной упор на нее. Одновременно с этим левой ногой уберите боковой упор. При правильно подобранных габаритах вам должно быть удобно удерживать мотоцикл с упором как на правую ногу, так и на левую.

  • Сидя на мотоцикле, попробуйте встать обеими ногами на землю. Модели класса эндуро отличаются более высокой посадкой, нежели дорожные мотоциклы, поэтому тот факт, что встать обеими ногами на землю удастся только на носочках, является абсолютно нормальным. А вот если вы обнаружили, что в таком положении вы не только уверенно стоите обеими ногами на земле, но и возвышаетесь над сиденьем на несколько сантиметров, то это уже не норма. Такая посадка является сигналом к тому, что под ваш рост необходим мотоцикл с большей высотой по седлу.

  • Если по всем предыдущим параметрам вы с техникой совпали идеально, самое время проверить то, насколько комфортно вам в аспекте массы и габаритов мотоцикла. Для этого, стоя на месте, попробуйте аккуратно понаклонять мотоцикл из стороны в сторону, продолжая удерживать руль и обхватывая ногами боковой пластик. Если сомневаетесь в своих силах, попросите менеджера вас подстраховать.

  • Многие мотосалоны предлагают возможность тест-драйва на специально оборудованной площадке рядом с магазином. Не отказываетесь от возможности опробовать выбранную модель на практике — однако соглашаетесь на заезд только в том случае, если во время предыдущих проверок вы убедились, что уверенно чувствуйте себя на выбранном мотоцикле.

Почему это важно:

Нередко можно встретить людей, которые пренебрегают описанными выше проверками, пребывая в уверенности, что это лишь дело привычки и на практике можно привыкнуть к любому мотоциклу. Однако это очень опасное заблуждение.

Дело в том, что некорректно подобранная модель просто-напросто не позволит в полной мере изучить правильную технику езды на мотоцикле, тем самым став причиной множества ошибок, от которых будет достаточно нелегко избавиться в дальнейшем. Кроме того, неправильная посадка негативно влияет на удобство райдера, по причине чего он будет быстрее уставать — либо вовсе испытывать сильный дискомфорт.

В «лучшем» случае это приведет к нежеланию кататься на мотоцикле и формированию негативного опыта. В худшем — может стать причиной снижения концентрации, когда вместо наблюдения за дорогой водитель будет думать о том как ему неудобно сидеть или рулить. Это, как нетрудно догадаться, легко может привести к фатальным последствиям

Что нужно знать перед тем, как купить мотоцикл: вердикт

Резюмируя все сказанное выше, при выборе внедорожного мотоцикла важно убедиться в двух вещах. Первое — это соответствие специфики модели и целей, которые перед ними ставятся. Вторым важным фактором является личный комфорт райдера. Если вы и мотоцикл совпали по всем параметрам, то можно смело оформлять покупку и готовиться к увлекательным поездкам.

И да, наше любимое послесловие: вместе с мотоциклом обязательно купите соответствующую экипировку