AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
4k 2 минуты 07.12.2022

Чистка мотоэкипировки: всё, что нужно знать про уход за комплектом

4k 2 минуты 07.12.2022

Чистка мотоэкипировки: всё, что нужно знать про уход за комплектом

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Как и обычная повседневная одежда, защитная экипировка для мотоцикла требует должного ухода. Это является залогом того, что она будет служить вам долгие годы, а сама носка будет комфортной. О том, почему важно ухаживать за мотоэкипировкой и как это правильно делать — в нашей новой статье.

Почему нужно ухаживать за экипировкой для мотоцикла:

В первую очередь, это вопрос элементарной гигиены. Катание на мотоцикле — занятие достаточно энергозатратное, поэтому во время покатушек человек активно потеет. Ну а пот впитывается в экипировку и активно там копится.

Вместе с влагой и теплом в подкладке мотоэкипировки образуется благоприятная среда для развития микробов и вредоносных бактерий. Они являются малоприятным явлением сами по себе, а со временем приводят к появлению неприятного запаха. Вывести его из подкладки мотокуртки, мотошлема, мотобот и других элементов экипа крайне трудно, а вернуть к первозданному состоянию практически невозможно. Поэтому в данном случае проще предупредить проблему и избежать её возникновения, нежели в будущем бороться с последствиями.

картинка 1.jpg

Также отсутствие регулярного ухода негативно влияет на материал, из которого изготовлена экипировка. В первую очередь страдает внешний вид экипировки: кожа рассыхается и трескается, а текстиль постепенно деградирует, истончается и рвётся. Последнее, кстати, касается не только тканевых курток со штанами, но и сетки моточерепах.

Однако больше всего достаётся тканям, из которых сделана подкладка: без регулярной стирки и просушки внутрянка не только может стать рассадником бактерий, но и потерять упругость. Если на мотокуртках или ботинках это не особо заметно, то на подкладке мотошлема в перспективе чревато сильной усадкой, из-за которой он будет съезжать и болтаться.

Поэтому ухаживать за мотоэкипировкой необходимо для того, чтобы она прослужила вам как можно дольше, не потеряв своих защитных свойств — а вам в ней было не только безопасно, но и комфортно.

Что нужно знать перед тем, как стирать мотоэкипировку:

— Внимательно изучите состав материалов, из которых изготовлен ваш комплект защиты. В первую очередь это касается дорожной и туристической экипировки: среди моделей данного сегмента чаще всего встречаются мембранные ткани и другие технологичные ткани, требующие щадящего ухода с использованием специализированных средств;

— Не используйте агрессивную химию и бытовые составы для чистки экипировки;

— При сушке мотоэкипировки развешивайте её на гардеробных плечиках и вешалках таким образом, чтобы она сохраняла свою изначальную форму: это поможет избежать деформации материала;

— Не сушите и не храните мотоэкипировку на открытом солнце: прямые лучи оказывают пагубное воздействие и на текстиль, и на кожу, и на лакокрасочное покрытие шлемов.

Как правильно чистить экипировку для мотоцикла:

Мотошлем:

Мелкие загрязнения и пыль достаточно протереть влажной тканью или мягкой губкой, визор и кроссовые очки — сполоснуть под струёй тёплой проточной воды. Ни в коем случае не пользуйтесь средствами вроде стеклоочистителя или жидкости для мытья посуды: их состав может негативно повлиять как на защитное напыление стекла, так и на лакокрасочное покрытие.

Для того, чтобы избежать появления въевшейся грязи и необходимости прилагать усилия для её ликвидации, возьмите за привычку протирать и споласкивать шлем с визором после каждой более-менее продолжительной поездки. В случае, если удалить пятно не получается, воспользуйтесь специализированной химией для чистки скорлупы мотошлемов. А ещё можно купить Motul Е7 Insect Remover, который отлично справляется не только с мошками, но и с прочей липкой грязью.

В качестве гигиенической профилактики рекомендуется минимум раз в сезон стирать внутреннюю подкладку. Для этого отстегните её от скорлупы и замочите в мягком мыльном растворе, после чего тщательно прополощите в проточной воде, слегка отожмите и оставьте до полного высыхания на ровной поверхности. Внутреннюю поверхность скорлупы можно обработать обеззараживающим спреем или обычной перекисью водорода в пульверизаторе, после чего насухо вытереть.

картинка 2.jpg

Мотокуртки и мотоштаны:

Если вы являетесь обладателем комплекта кожаной экипировки, то её достаточно протереть влажной тканью снаружи, обработать кремом или воском для ухода за кожаной одеждой, после чего вывесить на гардеробных плечиках в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Последнее необходимо для того, чтобы полностью просохла внутренняя подкладка. При необходимости её можно обработать противомикробным спреем или перекисью водорода.

Текстильную экипировку можно прокрутить в обычной стиральной машине на щадящем режиме, предварительно вытащив из карманов защитные пластины.

Моточерепахи:

Если защитные пластины на вашей моточерепахе отстегиваются, то с ней можно поступить так же, как и с текстильной курткой: снять защиту и отправить в стиральную машинку. Если же пластины вшиты в сетку, то замочите черепаху целиком в тазике с раствором стирального порошка, дайте экипировке немного отмокнуть, после чего прополощите в проточной воде и повесьте сушиться.

Мотоперчатки:

Всё точно так же, как и с куртками: кожаные протереть и обработать кремом/воском, текстильные — отправить с курткой в стиральную машину. При необходимости обработать внутреннюю поверхность антибактериальным спреем или перекисью водорода.

Мотоботы:

Помимо очистки от внешних загрязнений по стандартной схеме (протереть, обработать ухаживающим средством), здесь важно тщательно просушить мотоботы изнутри. Для этого можно воспользоваться электрической сушилкой для обуви или просто набить их изнутри скомканными газетами. В последнем случае рекомендуем провести как минимум две итерации со сменой бумаги — чтобы ботинки просушились наверняка. Ну и не забываем про антибактериальную обработку: для этого вытащите стельки и от души залейте их обеззараживающим средством, после чего высушите и верните на штатное место.

картинка 3.jpg

Средства по уходу за мотоэкипировкой:

Ассортимент товаров в этом сегменте достаточно большой. Разберём наиболее популярные позиции:

Кремы и воски для кожаной экипировки:

Штука достаточно спорная, так как даже топовые средства по уходу за мотокомбинезонами из кожи кенгуру практически ничем не отличаются по своему составу от средств по уходу за обычной кожаной одеждой. Аналогично и с химией для мотобот. Стоит ли переплачивать за приставку «мото» — решать только вам;

Средства для стирки мотоэкипировки.

Если речь идёт о стирке мембранных и технологичных тканей, то такое средство — однозначный мастхев, так как от обычного чистящего порошка такие материалы быстро теряют свои свойства. А вот для обычного текстиля и моточерепах достаточно рядового стирального порошка или геля;

Средства для обработки внутренней подкладки экипировки.

Такая штука однозначно пригодится, потому что обрабатывать внутрянку надо на всей экипировке буквально с ног до головы. Да, в случае необходимости средство можно заменить вышеупомянутой перекисью водорода, однако помните, что после неё может остаться специфический «медицинский» запах. Кроме того, в случае сильных загрязнений перекись будет реагировать с органическими соединениями и пениться, что потребует дополнительного полоскания.

Если вы не хотите тратить много времени на обработку внутрянки, купите очиститель в виде спрея. Благодаря мощному пульверизатору средство равномерно наносится на поверхность и быстро даёт чистящий, освежающий и антибактериальный эффект. Некоторые из них (например, продукция бренда Helmetex) не требует дополнительных манипуляций: не нужно ничего стирать и полоскать — достаточно дождаться впитывания состава и его высыхания.

Мотохимия для ухода за экипировкой в Интернет-магазине avantsb.ru: КУПИТЬ

картинка 4.png

Как правильно хранить мотоэкипировку: основные правила.

1. Всегда проводите капитальную стирку/чистку перед длительным хранением;

2. Избегайте воздействия на экипировку прямых солнечных лучей;

3. По возможности храните экип в чехлах (подойдут как те, в которых защита продавалась, так и обычные пакеты для одежды вроде тех, что используют в химчистках);

4. Не оставляйте в карманах экипировки объёмные предметы: они могут привести к деформации материала;

5. Выбирайте для хранения мотозащиты сухие и тёплые помещения, не оставляйте экипировку на зиму в гараже.