AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
3k 3 минуты 21.09.2022

Как грамотно выбрать квадроцикл для охоты. Руководство по подбору модели и полезные советы по тюнингу

3k 3 минуты 21.09.2022

Как грамотно выбрать квадроцикл для охоты. Руководство по подбору модели и полезные советы по тюнингу

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Недавно мы делились общими рекомендациями по выбору мотовездехода для охоты или рыбалки: в статье были рассмотрены основные требования к подобной технике, а также параметры, на которые стоит обратить внимание перед покупкой. Однако очевидно, что охота и рыбалка — два совершенно разных занятия, поэтому требует принципиально разного подхода к оснащению квадроцикла.

Поэтому сегодня предлагаем вашему вниманию подробный обзор на квадроциклы, подходящие именно для охоты. В конце статьи — подборка дополнительного оборудования, которая наверняка будет полезна тем, кто собирается брать путёвку на ближайший сезон или уже сейчас.

Квадроцикл для охоты: основные требования.

Если для рыбалки вполне могут сгодиться близлежащие озеро или река, то с охотой всё не так просто. Даже если у вас над загородным участком грациозно пролетела стая упитанных жирных уток, прыгнуть на квадроцикл и поехать вслед за ними для отстрела не выйдет: это будет незаконно. Поэтому тем, кто хочет пополнить свои кладовые вкусной дичью, придётся сделать ряд приготовлений, после которых уже отправляться в специально отведённые охотничьи угодья.

Примечание: несмотря на то, что наша статья посвящена квадроциклам, напоминаем, за незаконную охоту или нарушение связанных с ней требований предусмотрены административная, гражданско-правовая или даже уголовная ответственность. Поэтому дальнейшее повествование будет строиться исходя из того, что охотник всё сделал с соблюдением соответствующих НПА — то есть с лицензией, путёвкой и в предназначенных для этого охотничьих угодьях.

Какими параметрами должен обладать квадроцикл для охоты?

Но вернёмся к мотовездеходам. Для начала предлагаем определить основные характеристики, необходимые для охотничьего мотовездехода:

  • Большая грузоподъёмность. На охоте технике предстоит везти на себе не только охотника, но и весь сопутствующий груз, к которому впоследствии добавится ещё и добыча.
  • Возможность установки необходимого дополнительного оборудования. Полный список мы обсудим далее.
  • Высокая проходимость, большой дорожный просвет и хороший зацеп у покрышек;
  • Мощность двигателя и крутящий момент, достаточные для того, чтобы уверенно ехать по пересечённой местности даже при полной загрузке.

Какой тип квадроциклов лучше подойдёт для охоты? 

Ранее мы уже рассказывали о том, что современный рынок мотовездеходов предлагает на выбор 2 разновидности данной техники: ATV (с мотоциклетной посадкой) и UTV (с автомобильной посадкой). Предлагаем сразу разобраться с тем, какой тип квадроциклов лучше подойдёт для охоты.

  • ATV: более маневренные, легко преодолевают пересечённую местность за счёт малого веса. Грузоподъёмность ~200 кг (с учётом веса водителя). Оснащаются багажными площадками спереди и сзади, нередко комплектуются фаркопом, что позволяет использовать технику вместе с прицепом.
  • UTV: более комфортные и вместительные, однако есть один нюанс. Несмотря на внушительные габариты, такие квадроциклы не всегда отличаются возможностью перевозить большие грузы. Спортивные модели с хорошей проходимостью ограничены загрузкой в 90-100 кг, да и багажное пространство там не сказать, что вместительное. Да, есть редкие исключения вроде дизельных монстров и суровых утилитарников, которые могут тащить на себе от 300 до 450 кг, однако у них уже начинаются проблемы с движением по пересечёнке из-за достаточно маленьких по сравнению с общими размерами колёс. 

Поэтому к выбору квадроцикла нужно подходить комплексно:

  • Продумайте возможные пути. Как и в случае с покупкой любой внедорожной техники, визуализируйте маршруты, по которым планируете ездить, и оцените возможности разных квадроциклов на преобладающем типе грунта;
  • Помните, что максимально допустимая загрузка квадроцикла включает в себя не только массу потенциальной добычи: учитывайте ваш собственный вес, а также всё снаряжение, которое вы будете брать с собой;
  • Посчитайте, какая грузоподъёмность необходима. Если в планах выезды за утками и мелкой дичью, то обычного ATV хватит за глаза. Даже тушку кабана в 100-130 кг такая техника потянет уверенно, даже с учётом веса водителя и его амуниции. А вот с лосем или медведем могут возникнуть вопросы: для таких путёвок понадобится либо компания единомышленников, либо мощный UTV (который, в свою очередь, придётся оставлять где-то в зоне его проходимости).

Какое дополнительное оборудование нужно на квадроцикл для охоты?

  • Защита квадроцикла. Минимальный набор включает в себя передний бампер и багажные решётки (которые так же защищают пластик и агрегаты). Для хардкорного бездорожья рекомендуется установить частичную либо полную защиту днища;
  • Кофры для багажа и амуниции. Учитывая, что поездка на охоту — это мероприятие не на один час (в некоторых случаях даже не на один день), важно взять с собой достаточный запас еды, тёплой сухой одежды, инструментов и прочего жизненно необходимого. Помимо этого, потребуются патроны, оружейная смазка и наушники с очками. Всё это лучше хранить в кофре в хорошей влагозащитой (либо предварительно расфасовав по плотным пакетам). Для ружья есть смысл приобрести специализированный кофр либо кронштейн: это избавит от необходимости постоянно поправлять чехол на плече и позволит держать оружие под рукой, а также сэкономит место за счёт бокового крепления;
  • Защита рук и подогрев ручек руля, в холодное время года — муфты на руль;
  • Электролебёдка;
  • Балка дополнительного освещения;
  • Канистра для топлива с запасом бензина;
  • Ремонтный комплект и базовый ручной инструмент для оперативной ликвидации неисправностей;
  • При наличии фаркопа и необходимости перевозки крупногабаритного груза — прицеп. 

Какой квадроцикл лучше купить для охоты: на примере ассортимента бренда Avantis. 

1. Квадроцикл Avantis Hunter 200:


Базовая версия квадроцикла Avantis Hunter 200 является олицетворением самой востребованной комбинации «дёшево и сердито». Данный среднекубатурник предлагает своему владельцу грузоподъёмность в 200 кг, максимальную скорость в 60 км/ч и надёжный тяговитый двигатель с балансирным валом. Спереди и сзади расположено по трубчатой багажной площадке, на которых можно либо поставить универсальные кофры, либо крепить груз напрямую с помощью сетки. Квадроцикл комплектуется фаркопом, так что его можно использовать с прицепом. 

Цена: 212 990 рублей* 

2. Квадроцикл Avantis Hunter 200 Big Basic: 


Большой «охотник» полностью оправдывает своё название: он отличается большими колёсами, большим дорожным просветом и большой проходимостью. Отличительной особенностью этой модели является расположение ЭБУ: он спрятан прямо под сиденьем и находится достаточно высоко, чтобы можно было без опасений преодолевать заводнённые участки и небольшие речки. Ну и, конечно же, увеличенные габариты: по сравнению с обычным Хантером, версия Big будет шире и длиннее — а вместе с этим и вместительнее.

Цена: 225 990 рублей* 

3. Квадроцикл Avantis Hunter 200 Big Premium:


Премиальная версия Hunter 200 Big подойдёт охотникам, которые хотят выезжать по путёвке не только продуктивно, но и с комфортом. Помимо того, о чём сказано в предыдущем пункте, Avantis Hunter 200 Big Premium может похвастаться подогревом ручек руля, удобной спинкой для пассажира, зеркалами заднего вида, электролебёдкой, дополнительным освещением и литыми дисками R10. 

Цена: 247 990 рублей*

Подведём итоги.

Если коротко, то для охоты подойдёт практически любой квадроцикл. Главное — чтобы его возможности соответствовали условиям, в которых придётся ездить. Ну и, конечно же, не забывайте о своевременном приобретении лицензии и соответствующей категории. Больше информации по последнему пункту вы сможете найти в нашей подробной статье.

*Цены, указанные в статье, актуальны на сентябрь 2022 года.