AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
6k 1 минута 21.09.2022

Каким бензином заправлять квадроцикл: выясняем, что лить и какие могут быть варианты.

6k 1 минута 21.09.2022

Каким бензином заправлять квадроцикл: выясняем, что лить и какие могут быть варианты.

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Квадроциклы, как и любая другая техника, нуждаются в соответствующем обслуживании, а также ответственном соблюдении правил эксплуатации. От этого зависит не только их производительность, но и долговечность. Одним из ключевых моментов является правильный выбор топлива для мотовездехода. Об этом сегодня и поговорим.

Важно: данная статья носит рекомендательно-информационный характер. При выборе топлива для своего квадроцикла в первую очередь ориентируйтесь на информацию, указанную в руководстве по эксплуатации. 


Какой бензин заливать в квадроцикл:

Универсальной рекомендации здесь нет и быть не может по той простой причине, что техника разных брендов имеет свои технические и конструктивные особенности, от которых будет зависеть и тип рекомендуемого топлива. Однако в подавляющем большинстве случаев рекомендуют бензин: либо АИ-92, либо АИ-95. Все квадроциклы Avantis, например, ездят именно на 92-м.

Для заправки квадроциклов используется бензин, который продаётся на заправочных станциях с приставкой АИ. Аббревиатура АИ означает, что бензин (А) автомобильный, а для определения его октанового числа применён (И) исследовательский метод. После АИ указывается непосредственно само октановое число. Бывают ещё всевозможные лигроины и авиационные бензины, однако нам они сегодня не пригодятся.

Что такое октановое число:

Октановое число является одной из главных характеристик бензина: оно отображает детонационную стойкость топлива при сжатии и соотношение изомеров октана с количеством гептана в топливе. В 95-м бензине содержание изооктана в смеси гептана составляет 95%, в 92 — соответственно 92%. 

Важно отметить, что само октановое число не определяет данное соотношение, а лишь отражает его. Непосредственно соотношение вычисляется методом сравнения антидетонационных свойств конкретного бензина с эталонной смесью, состоящей из изооктана с октановым числом 100 и н-гептана с октановым числом 0.

Интересный факт: у некоторых специальных видов топлива (например, гоночных бензинов) октановое число может быть больше 100 — то есть превосходить эталонную смесь по устойчивости к детонации. 

Как определить, какой бензин выбрать для квадроцикла: 

Тип бензина для конкретного мотора определяется исходя из его степени сжатия: именно на основании этого показателя производители дают рекомендации в руководствах по эксплуатации. Можно ли эти рекомендации нарушать? Давайте разберёмся. 

Нередко можно встретить мнение о том, что если при рекомендованном 92-м залить в бак 95-й, то мотор взорвётся и наступит конец света. Однако это не так. Если в мотор с низкой степенью сжатия залить высокооктановый бензин, то это не нанесёт никакого вреда двигателю. Но подобная замена бессмысленна и экономически нецелесообразна.

То есть ответ на вопрос о том, можно ли заливать в квадроцикл 95 бензин при рекомендованном 92, будет положительным. Правда, какого-то невероятного прироста мощности и улучшения характеристик, которые нередко обещают «эксперты» на форумах, вы не получите — а вот денег потратите в разы больше.

Но вот в обратном случае, когда мотор с высокой степенью сжатия рассчитан на 95-й или 98-й бензин, лить 92-й действительно не следует: это приведёт не к требуемому для нормальной работы возгоранию топлива в цилиндрах, а к его детонации. Подобные микровзрывы чреваты критическими поломками двигателя, в числе которых — постепенное разрушение поршня, трещины в цилиндре и появление так называемой сетки разгара, всевозможные оплавления, а также многие другие, крайне неприятные штуки.


Вердикт: 

Выбор бензина для квадроцикла — это тот самый случай, когда не нужно изобретать колесо и пускаться в эксперименты: лейте тот, который рекомендован производителем. Не знаете, на на каком бензине ездит ваш квадроцикл? Свяжитесь с сервисным центром мотосалона, где приобретался мотовездеход, либо напрямую с производителем техники: потратив несколько минут на уточнение информации вы не только убережёте свой квадроцикл от неисправностей, но и сэкономите собственные средства.