AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
5k 2 минуты 01.09.2022

Как выбрать квадроцикл чайнику: практические советы и полезные рекомендации

5k 2 минуты 01.09.2022

Как выбрать квадроцикл чайнику: практические советы и полезные рекомендации

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Квадроциклы, как и автомобили, уже давно являются не роскошью, а средством передвижения — причём в некоторых случаях у них попросту нет альтернатив. Разумеется, никто не отменяет подготовленные внедорожники, однако с точки зрения денежных вложений сравнивать их с мотовездеходами не совсем корректно: даже Нива 4х4 в самой базовой комплектации с минимальным внедорожным обвесом обойдётся минимум в 1 000 000 рублей, в то время как полностью подготовленный Avantis Hunter 200 Big в премиальной комплектации стоит всего 247 990 рублей.*

Ранее мы уже рассказывали о том, насколько широк спектр возможностей квадроциклов за пределами обычных покатушек: данную технику можно успешно применять и для охоты с рыбалкой, и для решения утилитарных задач в загородном доме. Сегодня же предлагаем поговорить о том, как правильно подобрать квадроцикл под личные параметры и цели. 

Подбор квадроцикла по росту и посадке.

Для того чтобы уверенно управлять техникой и располагать оптимальным уровнем комфорта, важно правильно подобрать квадроцикл по росту и комплекции тела. Поэтому, примеряясь на мотовездеход, убедитесь, что посадка соответствует следующим требованиям:

— Корпус сохраняет классическое прямое положение с лёгким наклоном вперёд, не вызывающее неприятных ощущений в плечах и пояснице;

— Руки свободно лежат на ручках руля, локти слегка согнуты, все ключевые органы управления (кнопки, пульты и рычаги на руле, рычаг КПП и так далее) задействуются без дискомфорта;

— Колени согнуты почти под 90°, ступни расположены на подножках и обеспечивают уверенную опору.

Если предыдущие три пункта выполнены, попробуйте сделать наклоны вправо-влево и вперёд-назад, а также встаньте в стойку на подножках и попеременно сместите вес на правую и на левую ноги. При таких движениях руки должны сохранять изначальное положение и не отрываться от грипс руля: это необходимо для того чтобы при маневрировании и преодолении склонов не снижалась управляемость техники.

Обязательно проследите, чтобы сгиб коленей располагался не выше линии тазобедренного сустава, так как подобное положение дает чрезмерную нагрузку на поясницу с позвоночником. Также не должно быть сильной нагрузки на руки: если вы будете слишком сильно тянутся к рулю и прикладывать лишние усилия для руления, через короткий промежуток времени кисти попросту забьются и начнут неметь. Кроме того, это так же даёт вредную нагрузку — на шею и плечевой пояс.

Резюмируя: садясь на квадроцикл, вы должны сразу занять комфортное положение, которое не вызывает неудобств. Даже минимальные неприятные ощущения игнорировать не стоит, так как при езде по бездорожью, с учётом тряски и вибраций, они многократно усилятся, а поездка в своё удовольствие быстро превратится в настоящее испытание (в плохом смысле этого слова).

Какие-то универсальные рекомендации в данном случае дать трудно, так как люди, обладающие одинаковым ростом, могут иметь совершенно разные пропорции тела. Поэтому здесь лучше всего ориентироваться на практические ощущения, описанные выше.


Подбор квадроцикла через Интернет (без личной примерки на технику).

В случае, если вживую посмотреть квадроцикл и посидеть на нём по каким-то причинам не получается, а оформлять покупку приходится дистанционно, отталкивайтесь от следующих параметров:

— Расстояние от самой нижней точки сиденья до подножек не должно быть меньше, чем длина вашей ноги от ступни до колена;

— Расстояние от самой нижней точки сиденья до центральной части руля не должно быть меньше, чем длина вашей руки от плеча до ладоней.

Все вышеприведённые советы (как для личного визита в мотосалон, так и при покупке в Интернете) подойдут для выбора квадроцикла не только взрослому человеку, но и ребёнку. Соответствие указанным требованиям позволит подобрать модель, комфортную в эксплуатации и не требующую приложения чрезмерных усилий для управления.

Подбор квадроцикла под личные цели и задачи.

Ассортимент квадроциклов бренда Avantis предлагает как прогулочные внедорожники для отдыха на выходных, так и для настоящих «рабочих лошадок», которые не боятся больших нагрузок в регулярном режиме. Для того чтобы подобрать квадроцикл, заточенный под нужный формат эксплуатации, в первую очередь обратите внимание на комплектацию модели и входящее в неё дополнительное оборудование.

Чтобы было проще сориентироваться во всём многообразии выбора, проанализируйте маршруты, по которым планируются поездки. Если это лайтовое бездорожье без особого фанатизма, то та же самая лебёдка вам вряд ли понадобится. Если же квадроцикл будет на максимум использоваться среди болот, урочищ и обманчивых гатей, то без данного приспособления уже не обойтись. Будете кататься до поздней ночи или выезжать на рыбалку до рассвета? Тогда обязательно смотрите модели, оснащенные не только заводскими фарами, но и балками дополнительного освещения.

Проще говоря: детально визуализируйте планируемый маршрут — и поймёте, что точно пригодится на этом пути. А если есть сомнения или вопросы касательно того или иного оборудования, смело обращайтесь к нашим менеджерам по телефону или в онлайн-чате на сайте: они обязательно помогут во всём разобраться, а также подберут необходимые допы под ваши персональные запросы.

Пункт третий: подбор квадроцикла по мощности двигателя.

Чем взрослее и опытнее райдер, тем мощнее ему нужна техника: это очевидно. Поэтому при выборе квадроцикла по кубатуре (с которой коррелируется и мощность техники), отталкивайтесь от следующих рекомендаций:

— 50-100 см³: дети от 3 до 6 лет;

— 125-150 см³: дети и подростки от 6 до 18 лет;

— 200 см³ и больше: взрослые.

Однако отметим, что эти данные также не являются константными. Если ваш ребёнок уже в 16 лет является гордым обладателем роста в 175-180 см, то рекомендуемый по возрасту Avantis Hunter 8 ему будет попросту неудобен из-за слишком низкой посадки.

Но и это мы предусмотрели! Поэтому можете смело покупать ему полноценный среднекубатурник: несмотря на то, что серия Hunter 200 рассчитана на взрослую аудиторию, данные квадроциклы комплектуются ограничителем скорости. Так что если условный Avantis Hunter 200 Lux удобен ребёнку по росту и прочим параметрам, описанным выше, просто подкрутите регулировку до комфортных мощностных показателей и увеличивайте их по мере прокачки навыков юного райдера.

*Цена, указанная в статье, актуальна на август 2022 года.