AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
3k 2 минуты 26.07.2022

Использование квадроцикла в сельском хозяйстве

3k 2 минуты 26.07.2022

Использование квадроцикла в сельском хозяйстве

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Квадроциклы — удивительно разноплановая техника, возможности которой не ограничиваются исключительно стихийными покатушками по бездорожью. Например, недавно мы рассказывали о том, как правильно использовать квадроцикл для поездок на охоту или рыбалку. И это далеко не предел: мотовездеход также может стать отличным помощником по хозяйству в загородном доме. Как именно его можно использовать — читайте в нашей новой статье!

scale_2400 (1).jpg

Что умеет квадроцикл на даче (в базовой комплектации). 

Первый и самый очевидный способ применения квадроцикла — это транспортировка различных грузов в пределах участка загородного дома. Это могут быть как крупногабаритные предметы вроде старой мебели или брёвен, так и скомпонованная мелочь: например, охапки хвороста. Грузоподъемность среднекубатурного квадроцикла составляет порядка 200 кг, что позволит в кратчайшие сроки перетаскать нужное даже на стоковых багажных площадках. Если же квадроцикл оснащен фаркопом, а в хозяйстве есть прицеп, то выполнить данную задачу можно в несколько раз быстрее. 

Фаркоп в принципе очень полезная штука — даже за пределами бездорожья. С его помощью можно не только таскать грузы, но и избавляться от лишней растительности на участке. Задействовав крепкий буксировочный трос, обвязанный вокруг дерева или основания особо разросшегося куста, можно быстро и легко ликвидировать досаждающую флору. Если на квадроцикле установлена электролебёдка, то с ней будет ещё проще. К слову, аналогично можно поступить с подпорками покосившегося сарая или любой другой постройки, которую нужно снести — главное вычислить, за какую часть конструкции оптимальнее всего прицепиться.

Учитывая проходимость квадроцикла и его маневренность на бездорожье, он станет отличным подспорьем для тех, кому необходимо часто преодолевать большие расстояния по пересечённой местности. По этой причине квадроциклы востребованы для задач лесного хозяйства, охраны загородных территорий и выполнения работ по межеванию участков.

Если вы являетесь обладателем достаточно мощного квадроцикла с хорошим тяговым усилием, то можно примерить на себя амплуа местного Супермена, вытаскивая с локальной пересеченки застрявших автовладельцев. Особенно это будет актуально в межсезонье, когда и без того сомнительного качества просёлочные дороги размывает дождями или растаявшим снегом. Разумеется, что самому бегать и высматривать нуждающихся в помощи не обязательно: достаточно поставить приложение вроде «Джип Алёрт» и изредка проверять поблизости наличие сигналов о помощи.

Что умеет квадроцикл в хозяйстве после апгрейда.

Итого мы насчитали уже пять способов применения квадроцикла на даче — а ведь речь пока что шла исключительно о заводской комплектации техники. Установка дополнительного оборудования существенно расширяет возможности мотовездеходов.

Гусеничные траки:

Установленные вместо штатных колёс квадроцикла, они существенно повышает его проходимость по снегу — что, в свою очередь, позволяет эффективно использовать мотовездеход в зимнее время года. Комплект гусениц для квадроцикла — штука, конечно, не самая бюджетная, однако заметим, что заменять все четыре колеса не обязательно: в некоторых случаях достаточно поставить траки только на заднюю ось. Однако по такому апгрейду лучше предварительно проконсультироваться с техническим специалистом производителя техники или его официальным представителем, так как не для всех квадроциклов это решение подойдёт. 

scale_2400 (2).jpg

Снегоуборочный отвал: 

Как следует из названия, используется для уборки снега. Визуально практически ничем не отличается от тех, которыми укомплектованы специализированные снегоуборщики. Как правило, устанавливается на квадроцикл в паре с гусеничными траками, в разы повышающими общее КПД. 

scale_2400 (3).jpg

Садовая техника.

Да, она не является дополнительным оборудованием для квадроциклов, однако отлично с ними комбинируется: достаточно подобрать подходящий по габаритам и креплению вариант. Например, весьма неплохо себя показали тандемы «квадроцикл + плуг» и «квадроцикл + сеялка». Учитывая схожесть габаритов квадроцикла и классического сельскохозяйственного мотоблока, поиск необходимой под поставленные цели оснастки не вызовет затруднений. 

scale_2400 (4).jpg

Квадроцикл в хозяйстве: полезен или нет? 

В России опыт утилитарного применения квадроциклов пока что только набирает обороты — ведь ещё недавно мотовездеходы были скорее дорогостоящей игрушкой для загородного дома, нежели рабочей лошадкой. Однако с появлением широкого ассортимента китайских квадроциклов техника стала доступней по цене. Поэтому да, присмотреться к покупке мотовездехода на дачу определённо стоит. Особенно — когда запланированные работы требуют больших физических усилий, которые можно этому мотовездеходу доверить.