AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
7k 2 минуты 01.09.2022

Можно ли поставить питбайк на учет: расставляем все точки над Ё

7k 2 минуты 01.09.2022

Можно ли поставить питбайк на учет: расставляем все точки над Ё

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

В конце июля состоялась долгожданная премьера: модельный ряд Avantis пополнили питбайки серии KT. Новинка практически мгновенно обрела высокую популярность, а мы стали всё чаще сталкиваться с вопросом о том, можно ли поставить питбайк на учёт.

С одной стороны, причина подобного запроса более чем очевидна: каждая из комплектаций KT представляет собой идеальный транспорт для преодоления плотного городского трафика. Кроме того, питбайки всегда славились своей простотой — что в аспекте обслуживания, что в вопросе управляемости. В конце концов, питбайки являются идеальным выбором для первосезонников: ко всему вышеперечисленному они отлично рулятся и не требуют практически никаких усилий для освоения. Однако не всё так просто: изначально являясь утилитарным спортинвентарем, питбайки такими и остались. Почему так? Давайте вместе разбираться.

Почему не выпускают питбайки с ПТС:

Для начала — небольшой экскурс в историю. Как мы уже рассказывали в подробной статье, питбайки создавались для того, чтобы облегчить жизнь обслуживающему персоналу гоночных треков. Несмотря на то, что конструкция получилась очень удачной, выводить на дороги общего пользования новинку не спешили: вероятно по причине того, что ниша компактного мототранспорта уже была плотно занята скутерами и их разновидностями. В любом случае, за всю историю своего существования (а это более 50 лет) питбайки на ДОПы так и не вышли. Да, отдельные попытки предпринимались, однако конструктивно такая техника либо оказывалась непригодной для городского использования, либо больше походила на мотарды, нежели на питы.


И вот казалось бы: что мешает попробовать сделать это сейчас, с учётом технологического прогресса и чёткого понимания того, какие требования предъявляются к дорожным транспортным средствам? Вопрос скорее риторический, так как какой-то официальной позиции по данной теме нет. Если же рассуждать с точки зрения предположений, то здесь может быть несколько вариантов.

Во-первых, невозможность реализовать все требования к транспортному средству в рамках классической конструкции питбайка. Ведь в этом случае речь идёт не только о наличии поворотников, но и о соответствии массе других требований. Для понимания масштаба данного регламента в России: по одной только тормозной системе предусмотрено более трёх десятков проверочных пунктов на это самое соответствие. Собственно, именно об этом и говорилось парой абзацев ранее.

Также не стоит забывать о старой прописной истине, гласящей, что спрос рождает предложение. Логично предположить, что если бы на питбайки с ПТС реально был высокий спрос, то производители давно бы нашли способ подогнать их конструкцию под требования закона — а раз этого до сих пор не произошло, вывод напрашивается сам собой. Можно конечно возразить, что «Но как же! А ведь это тема активно обсуждается на всевозможных форумах не первый год!», однако важно помнить: между «Было бы здорово, если б придумали» и «Я реально готов это купить» — огромная пропасть.

Собственно, из этого вытекает следующее предположение: зачем модернизировать питбайки под дороги общего пользования, если для ДОПов и так представлено достаточно подходящих моделей? Для тех, кто хочет чередовать город и бездорожье, придуманы универсальная эндуро. Хотите что-то компактное и юркое? К вашим услугам малокубатурники и скутеры. Одним словом, выбор есть — и он достаточно богатый для того, чтобы продвигать в дорожный сегмент ещё и питбайки.

Питбайк с ПТС своими руками: что сделать, чтобы поставить технику на учёт в ГИБДД?

Как бы то ни было, плодить догадки можно бесконечно долго, однако они не изменят того факта, что питбайки ни в каком виде не могут ездить по допам — разве что в прицепе автомобиля. Но как же тогда реагировать на многочисленные истории о том что кто-то якобы модернизировал свой пит до уровня транспортного средства?

Увы или ура, но практически все подобные рассказы — либо подтасовка фактов, либо элементарная ложь, рассчитанная на неграмотность потенциальной аудитории и незнание законодательства. Питбайки, вне зависимости от кубатуры, производителя и других параметров, являются спортинвентарем, то есть техникой, предназначенной для занятий спортом. Их изначальная концепция не предполагает езды по дорогам общего пользования, а использование допускается только на специально оборудованных для этого площадках/трассах/треках. Поэтому классический ПТС, позволяющий поставить транспортное средство на учёт, в отношении питбайков попросту не предусмотрен.

Разумеется, на него можно прикрутить поворотники, установить клаксон и даже приделать хвост с держателем номерного знака — только вот этот самый номер на него никто не выдаст. Как уже было сказано выше, для признания техники транспортным средством она должна быть соответствующим образом сертифицирована. Омологацией занимаются специализированные комиссии, которые организовывают многоэтапное тестирование техники с проверкой её соответствия требованиям законодательства и экологическим нормам. Как нетрудно догадаться, это достаточно трудоёмкая процедура, разворачивать которую ради одного единственного экземпляра никто не будет.


Да, из любого правила есть исключения: в реальности действительно были правдивые истории о том, как некий умелец всё-таки смог сертифицировать под дорожное использование свой питбайк или квадроцикл. Однако такие случаи крайне редки, а их героям пришлось пройти многолетние круги бюрократического (и технического) ада — что делает их примером для восхищения, но никак не подражания.

Рекомендуем почитать:

Нужны ли права для езды на питбайке?