AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
21k 2 минуты 30.06.2022

Масло для квадроцикла: что лить в мотор мотовездехода?

21k 2 минуты 30.06.2022

Масло для квадроцикла: что лить в мотор мотовездехода?

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Зачем нужно следить за состоянием моторного масла в квадроцикле:

В любом механизме, вне зависимости от его сложности, присутствует такое базовое физическое явление, как трение. Наибольшую силу трение имеет в период обкатки, когда сочленённые звенья первично притираются друг к другу. Однако окончание обкаточного периода не означает, что трения в механизмах больше не будет. Для того, чтобы минимизировать негативные последствия этого самого трения, используют масла: они выполняют роль смазки и охлаждают трущиеся поверхности.

Моторное масло, как и другие аналогичные ГСМ, имеет определённый ресурс. Помимо того, что со временем оно теряет свои вяжущие и смазывающие свойства, масло также загрязняется от пыли, грязи и воды. Наличие примесей ещё сильнее снижает качество масла — и по итогу вместо пользы оно может нанести вред смазываемым поверхностям.

Обязательно ли выбирать специальные масла для квадроцикла?

Чаще всего этот вопрос подразумевает «можно ли лить автомасло в квадроцикл». Подробный разбор данной темы мы проводили в соответствующей статье на нашем канале в Яндекс.Дзен. Там мы разобрали популярные мифы и заблуждения, а заодно рассказали о возможных последствиях таких экспериментов.

Как правильно выбрать масло для квадроцикла:

Самый простой способ — это посмотреть рекомендации производителя в инструкции по эксплуатации, которая прилагается к квадроциклу. Также с данным вопросом можно обратиться к официальному дилеру или сотрудникам сервиса при магазине, в котором техника приобреталась.

Важно: напоминаем, что использование масла, отличного от рекомендуемого, может стать причиной неисправности, которая, в свою очередь, может оказаться негарантийной из-за нарушения условий эксплуатации.

Однако при этом не стоит забывать, что производитель даёт усреднённые рекомендации, которые не всегда учитывают, к примеру, покатушки в холодное время года, когда стандартное масло 10w40 существенно теряет свои рабочие свойства. Поэтому оптимальным вариантом будет следующий: сначала подобрать по параметрам подходящее масло, а затем проконсультироваться с дилером на счёт правильности выбора.

Моторное масло для квадроцикла: основные виды.

1. Синтетическое. Изготавливаются путём химического синтеза, что позволяет добиться высокой степени однородности и отсутствия лишних примесей, что, в свою очередь, обеспечивает максимальную стабильность смеси.

Плюсы: практически не меняет своих свойств при перепадах температуры, сохраняя свою текучесть и рабочие качества как в жару, так и в холод.

Минусы: высокий ценник.

2. Минеральное. Изготавливаются путём переработки нефтепродуктов или технических сельхозкультур с последующей многоступенчатой очисткой.

Плюсы: демократичная цена, высокая эффективность при соблюдении температурного режима.

Минусы: при отрицательной температуре быстро густеет, при слишком высоких температурах высок риск выгорания стабилизирующих присадок.

3. Полусинтетическое. Золотая середина между первым и вторым типом масел, предлагающая достойное качество ГСМ за приемлемые деньги. Как правило, производители придерживаются соотношения 30-40% синтетики на 60-70% минерального, однако встречаются и масла 50/50.

Плюсы и минусы: если коротко, то полусинтетика уступает в качестве чистой синтетике, но явно превосходит минеральное масло. В частности, это касается охлаждающих и смазывающих свойств. Оно достаточно дешёвое, более резистно к низким температурам, однако его предел — отрицательные температуры не ниже -10-15°С.

вязкость наглядно.jpg

Для двухтактных и четырёхтактных моделей двигателей масла различаются по своему составу, поэтому при покупке обратите внимание на этикетку: указанный тип масла должен соответствовать типу двигателя, установленного на вашем квадроцикле.

Финальная характеристика, играющая важную роль в дальнейшей эксплуатации — это вязкость масла. Если говорить простым языком, то этот параметр отвечает за способность масла сохранять текучесть и свои смазывающе-охлаждающие свойства при определённой температуре. Чтобы владельцам техники было проще выбрать моторное масло для квадроцикла, автомобиля и другой техники, была создана классификация SAE (Society of Automotive Engineers).

Мы не будем загружать вас историей возникновения маркировок, расшифровкой значений вроде «возьмите нижнее значение и отнимите 40» и длинной лекцией на тему «W значит Winter, но не означает, что масло зимнее». Просто приведём наглядную таблицу, с помощью которой вы сможете определить вязкость масла, подходящую под нужный температурный диапазон:

таблица вязкости.png

Примечание: также существует классификация API (American Petroleum Institute), однако в нашем случае она не актуальна, так как основной упор в ней сделан на дизельные двигатели, коммерческие автомобили и бензиновые большегрузы. Ещё можно встретить классификацию JASO, созданную японскими инженерами. Однако на нашем рынке она если и мелькает, то дублируется привычным SAE.

А дальше?

А дальше всё зависит от вашей модели квадроцикла и рекомендаций производителя. К примеру, на среднекубатурных моделях Avantis вроде Hunter 200 Big замену масла нужно производить каждые 10 моточасов или 200 км пробега. На полную замену необходимо 0,8 л масла*, рекомендованным является SAE 10W-40 для четырёхтактных двигателей. Ограничений по типу нет: можно использовать и минеральное, и синтетическое, и полусинтетику — важно только не забывать о специфике каждого из них в плане реакций на пограничные температуры.

рекомендации для хантера.png

Примечание: учитывайте, что при замене масла оно может слиться не полностью, а указанный объём является примерным. По факту его может понадобиться чуть больше или чуть меньше.