AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
14k 1 минута 23.05.2022

ПТС на мотоцикл: что такое, как выглядит и зачем нужен

14k 1 минута 23.05.2022

ПТС на мотоцикл: что такое, как выглядит и зачем нужен

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

ПТС, или Паспорт Транспортного Средства — это один из основных документов на мотоцикл, в котором указывается исчерпывающая информация о единице техники, на которую он предоставлен.

Зачем нужен ПТС на мотоцикл:

Данный бланк позволяет идентифицировать транспортное средство: в ПТС указывается основная информация о мотоцикле (список приведём ниже), что позволяет избежать путаницы со схожей моделью. Кроме того, эти данные позволят обнаружить транспортное средство в случае угона.

Также с помощью ПТС осуществляется регулирование различных правовых вопросов. Именно благодаря этому документу владелец может осуществлять такие действия, как постановка на учёт или продажа. Ну и, в конце концов, подтвердить тот факт, что именно он является собственником мотоцикла. Для того чтобы кроме владельца этого больше никто не мог сделать, у ПТС, оформленного в виде печатного бланка формата А4, имеется несколько степеней защиты в виде голограмм, уникального серийного номера и хитрого рисунка, нанесённого по всей поверхности лицевой части.

Основные данные, которые указываются в ПТС мотоцикла:

  • Марка и модель техники, год её выпуска и цвет;
  • Категория, к которой относится транспортное средство;
  • Идентификаторы агрегатов (такие, как номер рамы и номер двигателя);
  • ФИО владельца;
  • Дата выдачи документа;
  • Сведения о постановке на учёт.

Как получить ПТС на мотоцикл:

При покупке нового мотоцикла в салоне ПТС предоставляет продавец. Он же указывает основные сведения из документа в договоре купли-продажи. Поэтому при подписании ДКП он обязан предоставить покупателю оригинал, чтобы будущий владелец мог сверить все данные между бланком и договором. При этом важно помнить, что мотосалон, реализующий новую технику в качестве дилера, при закупке мотоциклов у производителя и растаможивании может указать себя в качестве первого владельца. Поэтому не удивляйтесь, что даже при покупке мотоцикла из салона в ПТС вы будете не первым — это юридические издержки.

Как восстановить ПТС на мотоцикл:

Так как ПТС является одним из документов, которые подтверждают право собственности владельца, его наличие так же обязательно в случае, когда покупается подержанный мотоцикл. Если у продавца по каким-то причинам нет данного документа, есть вероятность, что техника ввезена по «серой» схеме или вовсе находится в угоне. В таком случае есть два пути: либо полный отказ от покупки, либо восстановление ПТС.

Восстановить паспорт транспортного средства может его законный владелец или человек с генеральной доверенностью от оного. Третьи лица данную процедуру осуществлять не могут по очевидным причинам. Поэтому в случае, если очень хочется купить мотоцикл, на который ПТС утерян, нужно договариваться с текущим владельцем: либо он восстанавливает документы самостоятельно, либо выписывает доверенность на потенциального покупателя.

Самым простым способом для восстановления ПТС является обращение через портал gosuslugi.ru. Там необходимо заполнить онлайн-форму, указав паспортные данные, серию и номер регистрационных документов, а также данные доверенности (если обращается не сам владелец). Кроме того, потребуются предоставить документ, подтверждающий право собственности, а в некоторых случаях — свидетельство о БКТС и данные по ОСАГО. После того как заявление будет рассмотрено, сервис предложит оплатить госпошлину (порядка 560-800₽) и записаться на приём в Госавтоинспекцию, где и будет выдан новый ПТС. Процедура занимает от 1 до 30 дней.

Мотоцикл без ПТС: всегда ли это плохо?

Важно помнить, что отсутствие паспорта транспортного средства не всегда свидетельствует о том, что мотоцикл находится вне закона. Для техники, которая относится к спортивному инвентарю, ПТС не предусматривается в принципе. По этой причине данный документ не выдаётся на кроссовые мотоциклы, эндуро и питбайки. Однако здесь нужно учитывать, что если техника изначально является спортинветарём, то и ПТС на него оформить не выйдет.

Во всех остальных случаях ПТС на мотоцикл должен иметься обязательно — либо оперативно восстанавливаться перед совершением покупки.