AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
6k 5 минут 27.04.2023

Путеводитель по миру мотоспорта от Avantis: история, дисциплины, интересные факты.

6k 5 минут 27.04.2023

Путеводитель по миру мотоспорта от Avantis: история, дисциплины, интересные факты.

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Блог Avantis — это не только обзоры техники и советы по её выбору, но и полезные материалы, которые знакомят всех интересующихся с миром эндуро и мотоспорта. Наша новая статья как раз из этой серии: сегодня мы предлагаем поговорить о популярных спортивных дисциплинах и самых крупных соревнованиях по ним.

Что такое мотоспорт:

Мотоспорт — это соревнования на мотоциклах, которые проводятся на асфальтовых, грунтовых или внедорожных трассах. В зависимости от дисциплины, они могут сопровождаться различными элементами сложности вроде препятствий, резких разворотов и так далее. Каждое из направлений имеет свою специфику и правила проведения соревнований, а также требования к технике и гонщикам.

Мотоспорт начал свое развитие в начале XX века, то есть сразу после того, как мотоциклы стали доступны широкой публике. Сначала это были смешанные заезды, где двухколёсная техника ехала бок о бок с автомобилями и велосипедами. Затем началось логическое разделение соревнований на обособленные направления — исходя из того, какими ТТХ обладали мотоциклы и какие цели ставились перед участниками.

Подробнее о становлении мотоспорта в прошлом веке можно почитать в нашей статье Что такое «эндуро» простыми словами, где мы разобрали хронологию первых соревнований и то, как они постепенно разделились на разные классы и дисциплины.

фото 1 (4).jpg 

Основные дисциплины мотоспорта:

       Эндуро:

Эндуро — это разновидность мотогонок и в принципе езды по бездорожью, характеризующиеся обилием сложных препятствий и чередованием различных типов грунта (песок, камни, грязь и так далее). Гонки проводятся как на закрытых, так и на открытых трассах. В последнем случае их нередко прокладывают по естественному рельефу местности, то есть по горам, лесам, пустыням и так далее.

Для занятий эндуро гонщик должен быть хорошо подготовлен как физически, так и морально: недаром с французского языка слово «l'endurance» переводится именно как «выносливость». Данная дисциплина мотоспорта требует от райдеров не только мастерства управления мотоциклом, но и способности быстро адаптироваться к изменяющимся условиям на трассе — например, внезапному ливню, порывистому ветру или даже снегопаду.

фото 2 (4).jpg

Помимо классического эндуро, существует несколько его вариаций:

— Кросс-кантри: отличается повышенным количеством препятствий, резких разворотов и смен грунта. Нередко маршрут гонки частично проходит по дорогам общего пользования;

— Ралли: многодневные гонки на выносливость;

— Эндуро-кросс: гонки, в которых стандартная внедорожная трасса оборудуется дополнительными триальными препятствиями;

— Экстремальное эндуро (или экстрим-эндуро): максимально хардкорные заезды по предельно сложным трекам;

— Эндуро-спринт: скоростные заезды по упрощённым типам трасс. Как правило, в таких гонках нет общего старта: участники выезжают небольшими группами или поочередно с задержкой в 15-30 секунд.

Крупнейшие соревнования по эндуро:

1. International Six Days Enduro (ISDE) — старейшая эндуро-гонка, берущая своё начало аж в 1913 году. На сегодняшний день является одним из из самых престижных соревнований и крупнейшей гонкой мира в своей дисциплине.

2. Ралли-рейд «Дакар» — ежегодный марафон на выносливость, в котором участвуют самые разные виды техники: мотоциклы, квадроциклы, монстр-траки, грузовики и так далее. Изначально гонка была известна под названием «Ралли Париж — Дакар» (по начальной и конечной точкам маршрута), однако с 1995 года локации стали меняться. Например, в 2009 году гонка проходила между Буэнос-Айрес (Аргентина) и Вальпараисо (Чили), а с 2020 года и по настоящее время трасса ралли расположена в Саудовской Аравии.

3. Red Bull Romaniacs Hard Enduro Rallye (или просто Red Bull Romaniacs) — ежегодные соревнования, которые проводятся в в Сибиу, Румыния. Романьякс является одной из самых сложных и опасных эндуро-гонок: маршрут трассы проходит через горные перевалы, реки и леса, а за день райдерам необходимо преодолевать до 180 км.

В 2021 году команда Avantis Racing Team приняла участие в Red Bull Romaniacs. Наши гонщики не только успешно преодолели все препятствия, но и стали первыми спортсменами из СНГ, завоевавшими золото и серебро. Читайте дайджест событий в нашем блоге: Avantis x Romaniacs 2021.

фото 3 (4).jpg

4. Erzberg Rodeo (Эрцбергское родео) — гонка, которая с 1995 года проводится в Австрии, в шахтерском городке Айзенерц. Наряду с с Red Bull Romaniacs, является частью серии Red Bull Hard Enduro. Маршрут трассы проходит по каменистым тропам с большим количеством сыпучей щебёнки и крупных валунов, а также резких спусков и подъёмов.

5. 100% Enduro Геленджик — крупнейшие российские соревнования, которые мы не могли не включить в данный список. Гонка, ежегодно привлекающая огромное количество спортсменов со всей России и ближнего зарубежья, по праву считается одним из главных событий отечественного эндуро.

Важно отметить, что некоторые из перечисленных гонок являются частью глобальных соревнований. Например, ISDE относится к ежегодному FIM EnduroGP World Championship. Более близкий нам пример — «Enduro 4 SEASONS Rally», который фактически является Чемпионатом Республики Беларусь по эндуро.

       Мотокросс:

Мотокросс (или МХ) — это соревнования на специально подготовленных грунтовых трассах, которые оборудованы различными препятствиями в виде бугров, трамплинов, песчаных насыпей и других элементов. В отличие от эндуро, треки здесь всегда сделаны замкнутыми, а основной акцент делается на скорость прохождения круга.

фото 4 (2).jpg

Крупнейшие соревнования по мотокроссу:

1. FIM Motocross World Championship — Чемпионат мира по мотокроссу, лицензированный международной мотоциклетной ассоциацией FIM. Включает в себя несколько классов: королевский MXGP для топовых райдеров, MX2 для гонщиков на мотоциклах объёмом 250 см³ и WMX, созданный для женщин.

2. AMA Motocross Championship — американская серия, лицензированная American Motorcyclist Association. Является основной гонкой по данной дисциплине на территории США.

3. Monster Energy Cup — одно из самых самых известных соревнований по мотокроссу посте MXGP. Отличительной особенностью гонки является то, что заезды проводят на крытой трассе, которую заранее оборудуют на спортивном стадионе. Является одним из этапов глобального AMA Supercross Championship.

4. The Motocross des Nations (с 2004 года Motocross of Nations или просто MXON) — это ежегодные командные соревнования по мотокроссу, которые проходят с 1947 года. Концепция гонки похожа на Олимпийские игры: команды, участвующие в «MXON», представляют собственную страну и/или национальную мотоциклетную федерацию.

       Шоссейно-кольцевые мотогонки:

Шоссейно-кольцевые мотогонки, или просто ШКМГ — это дисциплина мотоспорта, в которой гонки проходят на асфальтовых трассах, обычно предназначенных для автомобильных соревнований. Основная идея, как и в мотокроссе, строится вокруг скоростного преодоления трека. В зависимости от правил класса, заезды осуществляют на спортивных мотоциклах либо в заводской версии, либо на эксклюзивно созданных прототипах.

фото 5.jpg

Своеобразным исключением из правил является The Isle of Man TT or Tourist Trophy. Эта гонка объединяет в себе идею дорожных соревнований и эндуро: заезды проходят по асфальтовым дорогам, однако финальная цель — не столько проехать быстрее соперников, сколько в принципе выдержать весь маршрут. Несмотря на относительно малую длину трека в 37,73 мили, трасса Mountain Course очень извилистая (~200 поворотов, нередко под очень крутым углом), а сами развороты зачастую граничат с крутым обрывом. При средней скорости движения в 130-160 км/ч и необходимости преодолеть от 2 до 6 кругов, такой заезд — серьёзное испытание не только для тела, но и для психики.

фото 6.jpg

Крупнейшие соревнования по шоссейно-кольцевым мотогонкам:

1. MotoGP (Grand Prix motorcycle racing) — Чемпионат мира по ШКМГ. Является самой престижной гонкой данного направления и, по совместительству, самой старой из всех. Ежегодно этот мотоциклетный Гран-при собирает на своих трассах сильнейших гонщиков мира. Можно смело сказать, что для спортсменов данной дисциплины участие (и тем более победа) в MotoGP является главным событием за всю карьеру.

Помимо зрелищности заездов Чемпионат примечателен тем, что мотоциклы для участия собирают персонально под каждого участника (но, разумеется, с учётом регламента и указанных в нём ограничений).

2. Superbike World Championship (World Superbike, или WSBK) — ещё одна знаковая серия в мире ШКМГ. Фактически она является полным аналогом MotoGP по статусности, однако отличается тем, что к участию допускаются только серийные мотоциклы без радикального тюнинга.

3. Russian Superbike Championship International Cup (RSBK) — отечественный этап Чемпионата Мира по ШКМГ, проводившийся ежегодно с 2011 по 2020 год при поддержке Мотоциклетной Федерации России. С наступлением пандемии гонки были отменены. На данный момент управление RSBK перешло от МФР к компании «МотоРинг», но новостей о возобновлении работы пока что нет.

Другие популярные дисциплины мотоспорта:

Перечисленные выше направления — крупнейшие, но не единственные. Несмотря на то, что мотоспорт является достаточно молодым направлением, за прошедший век здесь появилось большое количество подклассов и субдисциплин, которые впоследствии стали самостоятельными. Вот некоторые из них:

— Супермото: разновидность ШКМГ, появившаяся в 1985 году. Отличаются малой длиной трассы и меньшей мощностью мотоциклов (как правило, это кроссовые модели или питбайки на дорожных покрышках). Помимо асфальтированных, на треке могут быть и гравийные участки;

— Минимото: практически то же самое, только на совсем миниатюрной технике;

— Мототриал: дисциплина, в которой ключевым критерием является не скорость преодоления трассы с преградами, а техничное исполнение всех упражнений (отсутствие касаний препятствий телом или техникой и т.п.);

— Шоссейно-линейные гонки: скоростные заезды на дорожных моделях по незамкнутому треку;.

— Мотофристайл: дисциплина, объединяющая в себе элементы мотокросса и акробатических приёмов. О ней мы подробно писали в отдельной статье Мотофристайл: как возникла и развивалась эта дисциплина.

— Стантрайдинг: ещё одна разновидность мотоциклетной акробатики, но уже на асфальтовом покрытии;

— Фигурное вождение: заезды, в которых райдеры соревнуются на время в маневрировании по ровной размеченной площадке. Официально дисциплина возникла в Японии в 1970-е годы под названием «мотоджимхана», однако локальные аналоги были ранее и в других регионах — в том числе и в СССР.

— Мотобол: футбол на мотоциклах, который придумали во Франции в 30-е годы прошлого века. Благодаря зрелищности и своеобразности, дисциплина популярна по сей день;

— Спидвей: скоростные трековые гонки, но не по асфальту. Как правило, проводятся на гравийном или травяном покрытии, самая зрелищная разновидность — зимний спидвей на льду.

фото 7.jpg

Хотите приобщиться к миру мотоспорта? Тогда Avantis поможет: в нашем каталоге вы найдёте всё, что для этого необходимо:

Эндуро для начального и профессионального уровня;

Защитная экипировка;

Запчасти, тюнинг и расходники