AVANTIS
«Авантис» – это российская торговая марка, зарегистрированная в 2009 году. С тех пор нашей неизменной аудиторией остаются мотолюбители и профи, для которых квадроциклы, мотоциклы, снегоходы и другая мототехника – это нечто большее, чем просто товар.
Россия
Москва
ул. Дорожная 3к6
+7 (495) 109-15-30 , 8-800-600-22-20
772606603276
2k 3 минуты 17.10.2022

Где разрешено ездить на квадроцикле в России: разбираемся в тонкостях мотовездеходной логистики

2k 3 минуты 17.10.2022

Где разрешено ездить на квадроцикле в России: разбираемся в тонкостях мотовездеходной логистики

Перевозка квадроцикла
Показать содержание статьи
Содержание

Квадроцикл — это универсальная техника как для отдыха, так и для различных утилитарных задач. За последние десять лет мотовездеходы перестали быть диковинкой и стали доступны каждому. Однако просто приобрести технику и поехать кататься недостаточно: чтобы она долгие годы радовала владельца своими характеристиками и возможностями, следует ответственно подойти к выбору.

Во-первых, важно помнить о том, что квадроциклы различаются не только по параметрам, но и по оснащению. Что-то создано для лайтовых покатушек, а что-то справится и с серьёзными испытаниями. О том, как выбрать квадроцикл и не ошибиться, мы разбирались аж в трёх направлениях:

Основные принципы подбора квадроцикла;

Выбор квадроцикла для охоты и рыбалки;

Какой мотовездеход и тюнинг для него нужны охотникам.

Здесь же, в нашем блоге, есть подробная статья о том, какие права нужны на квадроцикл и где их получить: с пошаговым руководством и всеми тонкостями процесса. Да, некоторые владельцы квадроциклов этим пунктом пренебрегают, однако мы этого не одобряем — в конце текста данной теме посвящён отдельный раздел. 

Ну и, наконец, финальный вопрос: а где ездить на квадроцикле? Казалось бы: выехал из гаража и мчи, куда глаза глядят. Однако не всё так просто — и сегодня мы подробно разберём, что можно, что нельзя и как обстоят дела на самом деле. 

ATV-PA-Wilds.jpg

Для начала — развенчаем главное заблуждение: Квадроцикл ≠ Квадрицикл.

Пожалуй, это самая популярная ошибка, которая породила нескончаемую путаницу в вопросах о том, можно ли ездить на мотовездеходе по дорогам общего пользования. Не исключено, что ноги данного заблуждения растут из созвучности названий — но единственная буква различий играет существенную роль. Чтобы раз и навсегда поставить точку в данном вопросе, предлагаем обратиться к ГОСТам.

Что такое квадрицикл: ГОСТ Р 51815-2001, «Квадрициклы» (Quadricycles):

В данном документе сказано, что квадрициклы (мотоколяски) — это мототранспортные средства с четырьмя колёсами. Пока что всё сходится. Однако дальше начинается самое интересное: после слов о том, что квадрициклы являются транспортными средствами и могут ездить по ДОПам, идёт длинный список требований, где есть:

— Осветительные и светосигнальные устройства;

— Задние и передние габаритные огни, сигналы торможения;

— Наличие ремней безопасности (за редким исключением);

— Звуковые сигнальные приборы и так далее.

И вишенкой на торте является пункт в самом конце документа, согласно которому квадрициклы в обязательном порядке должны иметь маркировку ОСТ 37.001.269, то есть обладать заводской табличкой транспортного средства. Собственно, это и будет ключевой момент: квадрициклы являются полноценным ТС — таким же, как дорожные мотоциклы или автомобили. Следовательно, квадрициклы комплектуются ПТС, позволяющим поставить технику на учёт в Госавтоинспекции и ездить на ней по дорогам общего пользования — и как раз на них нужно открывать категорию В1. 

Визуально квадрициклы напоминают малолитражные городские автомобили — достаточно взглянуть на какой-нибудь Bajaj Qute:

Bajaj Qute.jpg

Но до полноценных авто они всё таки не дотягивают: как по ТТХ, так и по оснащению.

Что такое квадроцикл: ГОСТ Р 52008-2003, «Средства мототранспортные четырехколесные внедорожные» (Four wheel all-terrain vehicles): 

Настоящий стандарт устанавливает требования к мототранспортным внедорожным четырехколесным средствам с мотоциклетной посадкой и рулём мотоциклетного типа. Здесь же уточняется, что речь в документе идёт как раз о мотовездеходах и квадроциклах. 

Далее следует детальный перечень допустимых моделей, среди которых можно увидеть спортивные, детские, утилитарные и другие варианты, в описании которых узнаются привычные нам ATV. Не менее привычным выглядит и оборудование: тут уже никаких ремней безопасности и противотуманок — кнопка пуска двигателя, устройство ограничения скорости, ловушки для ног и другие неотъемлемые атрибуты квадроцикла. Даже багажные площадки прописаны.

Чтобы полностью развеять сомнения, просто приведём описание одного из технических требований:

— Задние тормоза в схеме с независимым приводом должны быть приводимыми в действие либо педалью, расположенной в зоне опоры для правой ноги водителя и приводимой в действие этой ногой, либо рычагом, расположенным на левой стороне руля и приводимым в действие без отрыва руки от рукоятки, либо как первым, так и вторым способами.

IMG_20200107_150254.jpg

В общем, после чтения данного ГОСТа уже никаких разночтений быть не может. Во-первых, в самом начале документа сказано, что речь идёт о квадроциклах и мотовездеходах. Во-вторых, дальнейшие описания регламентов данной технике полностью соответствуют. Ну и, наконец, в-третьих, сравнив два этих текста, мы можем окончательно убедиться в том, что квадроцикл ≠ квадрицикл. Поэтому открытая категория В1 никак к мотовездеходам не относится, следовательно — и ездить по дорогам общего пользования на них не позволяет.

Заблуждение номер два: квадроцикл ≠ трактор.

Нередко можно встретить аргумент о том, что раз на квадроциклы нужно получать удостоверение тракториста-машиниста, то и ездить можно так же, как на тракторах. Дескать, если нет знака 3.6. «Движение тракторов запрещено», то можно смело продолжать движение по маршруту. 

Но это снова неверное утверждение, в котором сразу несколько ошибок. Наличие удостоверение тракториста-машиниста имеет 9 категорий, для управления мотовездеходами требуется Al. Но её наличие позволяет вам на законных основаниях управлять только мотовездеходами, входящими в данную категорию: следовательно, пользоваться «привилегиями» погрузчиков из категории С или экскаваторов из категории D уже не получится. 

Если почитать о порядке приема экзаменов на право управления самоходными машинами, которые проводятся в соответствии с ФЗ от 02.07.2021 № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», то можно увидеть следующее:

— Категория «А»: автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 километров в час и менее. 

Опять же: речь идёт исключительно о бездорожье и никаких упоминаний дорог общего пользования нет — даже с ограничениями. 

Сюда же можно добавить ещё один документ под названием «Инструкция о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» (Приложение к приказу Минсельхозпрода РФ от 29 ноября 1999 г. N 807):

— Под самоходными машинами в настоящей Инструкции понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (далее именуются - внедорожные мотосредства), тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см3, не относящиеся к автомототранспортным средствам. 

kvadro.jpg

Подведём итог: где в итоге кататься на квадроцикле? 

Резюмируя всё вышесказанное, при поиске маршрутов для квадроциклов следует выбирать либо специально оборудованные внедорожные трассы, предназначенные в том числе и для мотовездеходов, либо чистое бездорожье вдали от населённых пунктов. 

В последнем случае важно помнить, что к дорогам с точки зрения ПДД относятся не только магистрали и городские улицы, но и любые обустроенные или приспособленные для движения транспортных средств участки земли либо поверхность искусственного сооружения. Поэтому дорогой общего пользования может быть и просёлочные грунтовки, и грейдеры: подробно всё это изложено в ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ. 

А вот всё, что к ним не относится, более чем подходит для поездок на мотовездеходе: главное — не заезжать в заповедные и лесоохранные зоны. Идеальным вариантом для владельца квадроцикла будет наличие возможности выкатываться из гаража или стоянки сразу на пересечёнку. Ну или доставлять технику на прицепе до подходящего для покатушек участка: как это можно сделать, мы рассказывали вот в этой статье.